"Почему лук такой дорогой?" Премьер обратился к акимам

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Почему лук такой дорогой?" Премьер обратился к акимам Фото:elements.envato.com

Премьер-министр Алихан Смаилов обратился к акимам с вопросом о дороговизне лука, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов обратился к акимам с вопросом о дороговизне лука, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Регионам поручалось обеспечить контрактацию по луку. Неоднократно акимы докладывали, что потребность своих регионов обеспечили. Но почему лук такой дорогой?" — обратился Смаилов на заседании правительства.

Глава правительства добавил, что лука в стране выращивается достаточно.

"Однако для снижения роста цен на него мы были вынуждены принимать экстренные меры, вводить запрет на экспорт", — сказал Смаилов.

Кроме того, Алихан Смаилов раскритиковал работу акиматов по сдерживанию инфляции.

По данным вице-премьера Серика Жумангарина, максимальный рост цен с начала года отмечен на лук - 22,5 процента.

Какие продукты подорожали в 2023 году, рассказали в правительстве.

Ранее вице-премьер — министр торговли и интеграции Серик Жумангарин заявил, что в регионах слабо и недостаточно ведется работа по стабилизации цен.

Напомним, Казахстан приостановил экспорт лука на три месяца.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 9
Астана -5
Актау 9
Актобе -1
Атырау 4
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -4
К
Караганда 0
Кокшетау -5
Костанай 6
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск -6
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 14
Туркестан 0
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети