Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2023 13:33

Отмена запрета на экспорт лука не рассматривается - Жумангарин

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин заявил, что правительство не рассматривает вопрос о снятии запрета на экспорт лука, передает Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин заявил, что правительство не рассматривает вопрос о снятии запрета на экспорт лука, передает Tengrinews.kz.

По словам главы Минторговли, правительство пока не рассматривает вопрос отмены запрета на экспорт лука сроком на три месяца.

"Мы пока не рассматриваем этот вопрос. Сбор данных показал, что на сегодня по стране 68 тысяч тонн. Вроде нормально. Если это так, то нам на март-апрель нужно 40 тысяч тонн. Сегодня, если эти данные будут подтверждены, представители комитета разговаривают с фермерами по поводу цен, которые они готовы на внутренний рынок дать. Тогда будем смотреть, возможно, квотирование будем рассматривать. На завтра мы запланировали заседание межведомственной комиссии по внешнеторговой деятельности", - сообщил Жумангарин.

Он отметил, что в торговых точках все еще наблюдается разная цена на этот продукт.

"В среднем по стране 0,1 процента снижение лука идет. Я разговаривал с торговыми сетями, просил убрать их две цены. Лук, который стоит по 130, и лук, который по 300 тенге. Вчерашние цены в Magnum - 130-150 тенге, в Small подороже - 262 тенге", - сказал Жумангарин.

Напомним, заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин высказался о ситуации с луком в Казахстане. Он отметил, что лук стал очень востребованным из-за похолодания в странах, где он постоянно производился.

"Почему лук такой дорогой?" Премьер обратился к акимам

17 января 2023 года сообщалось, что Казахстан приостановил экспорт лука на три месяца.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети