Почему сигареты не запретят вместе с вейпами в Казахстане: ответ депутата

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почему сигареты не запретят вместе с вейпами в Казахстане: ответ депутата Фото:depositphotos.com

Почему в Казахстане запрещают вейпы, но не сигареты? На этот вопрос ответил депутат Мажилиса Елнур Бейсенбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почему в Казахстане запрещают вейпы, но не сигареты? На этот вопрос ответил депутат Мажилиса Елнур Бейсенбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах нижней палаты депутат рассказал журналистам, что запрет на вейпы призван обезопасить юных казахстанцев, которые злоупотребляют "одноразками".

"Вчера общественный детский фонд опубликовал соцопрос, в котором приняли участие около 400 юношей. Исследование показало, что 80 процентов молодых людей из Алматы и столько же из Астаны употребляют вейпы. Это же страшно, мы считаем, что данным запретом мы обережем наших детей", - сказал Бейсенбаев.

Журналисты спросили, почему в таком случае в Казахстане не запрещают сигареты, которые приводят к развитию рака.

"Во-первых, любой родитель может определить, курил ли ребенок сигареты, потому что у них специфический запах. А по вейпам очень сложно определить: они пахнут, как леденцы или клубника. Они вкусные, даже реклама в виде панды, а внутри - вейп, то есть они (производители - прим.) ориентируются на детей", - отметил депутат.

Бейсенбаев добавил, что решение о запрете вейпов в Казахстане обсуждалось не один год. Этот вопрос поднимали еще депутаты прошлого созыва.

"Правительство дало возможности, чтобы внедрить какое-то жесткое регулирование, наша фракция несколько раз и при премьер-министре, и при разных руководителях Министерства здравоохранения этот вопрос поднимала. Так и не пришли к единому мнению. Жесткого регулирования внедрить не смогли. На рынках, на барахолках в Алматы мешками продают ("одноразки" - прим.)", - заявил мажилисмен.

Напомним, Мажилис принял Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения", который вводит уголовную ответственность за оборот вейпов. Если Сенат одобрит принятый закон, в Казахстане введут полный запрет на ввоз, производство и продажу вейпов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -2
Актау 2
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай -1
Кызылорда -13
П
Павлодар -5
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети