За вейпы будут давать до 5 лет лишения свободы в Казахстане

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

За вейпы будут давать до 5 лет лишения свободы в Казахстане Фото:depositphotos.com

Мажилис принял закон, который вводит полный запрет на ввоз, производство и продажу вейпов в Казахстане. Также документ предусматривает уголовную ответственность для нарушителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мажилис принял закон, который вводит полный запрет на ввоз, производство и продажу вейпов в Казахстане. Также документ предусматривает уголовную ответственность для нарушителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения" вводит уголовную ответственность за оборот вейпов:

  • максимальное наказание за продажу вейпов – арест до 50 суток;
  • за ввоз и распространение – лишение свободы до 2 лет;
  • за те же деяния, совершенные преступной группой или в особо крупном размере, или неоднократно, – до 5 лет лишения свободы.

Кроме того, исключается обязательное применение клинических протоколов при оказании медпомощи в целях предоставления медработникам возможности выбирать наилучшие способы лечения в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Напомним, депутаты Мажилиса во втором чтении приняли закон, регулирующий вопросы распространения вейпов. Документ предусматривает запрет на ввоз, производство и продажу вейпов в республике.

Летом прошлого года Глава государства назвал вейпы и электронные сигареты угрозой для здоровья нации.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +13
Актау +18
Актобе +17
Атырау +19
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +9
К
Караганда +9
Кокшетау +12
Костанай +15
Кызылорда +11
П
Павлодар +7
Петропавловск +10
С
Семей +8
Т
Талдыкорган +16
Тараз +17
Туркестан +18
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети