15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Почему тело последнего шахтера искали так долго после ЧП в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почему тело последнего шахтера искали так долго после ЧП в Караганде Фото:gov.kz

Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов ответил на вопрос о затянувшихся поисках последнего, 46-го горняка после взрыва на шахте имени Костенко, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов ответил на вопрос о затянувшихся поисках последнего, 46-го горняка после взрыва на шахте имени Костенко, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в правительстве журналисты спросили, почему тело 46-го шахтера искали так долго.

Шарипханов отметил, что работа спасателей проводилась круглосуточно, без перерывов.

"Мы спустились в шахты, посмотрели обстановку и оценили положение дел, чтобы проводить комиссию и корректировать работу спасателей. В результате взрыва было очень много техники и оборудования повреждено, возникли завалы.

Спасатели проводили работы по расчистке завалов, освобождению путей и поиску погибших шахтеров в напряженной обстановке, рискуя жизнями и здоровьем. Все видимые тела были найдены сразу же, в первые и вторые сутки. А вот 46-го было очень сложно найти, потому что он находился в самом таком месте, что найти полностью его тело не удалось. Были найдены только фрагменты тела", - ответил министр.

Напомним, 28 октября в Карагандинской области произошел взрыв на шахте имени Костенко. Погибли 46 горняков.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области и поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау". Позже в правительстве заявили о завершении оформления сделки по передаче "АрселорМиттал Темиртау" в пользу Казахстана.

"Люди спускаются туда и гибнут". Что не так с шахтой имени Костенко

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course down  574.22  course down  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау 5
Актобе -5
Атырау 2
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -3
Кокшетау -11
Костанай 4
Кызылорда -1
П
Павлодар -12
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз 2
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети