15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Подробности по делу о побеге казахстанцев в Южной Корее сообщили в МИД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Подробности по делу о побеге казахстанцев в Южной Корее сообщили в МИД Фото: Yonhap

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров озвучил подробности по делу о побеге казахстанцев в Южной Корее, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров озвучил подробности по делу о побеге казахстанцев в Южной Корее, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как известно, 24 марта 2023 года в ходе паспортного контроля в аэропорту Инчхон двум гражданам Казахстана, прибывшим из города Ташкента, было отказано во въезде в республику Южная Корея. Для ожидания депортации они были помещены в специальное помещение, из которого они в ночное время суток совершили побег и нелегально проникли на территорию Южной Кореи", - рассказал Смадияров.

Он рассказал, что один гражданин Казахстана был задержан 26 марта, второй явился с повинной 29 марта.

"В настоящее время они оба находятся в миграционном центре города Инчхон, в следственном изоляторе. Следственные мероприятия в соответствии с законодательством Южной Кореи могут продлиться до 3 месяцев, после чего дело передадут в прокуратуру. В этой связи компетентными органами Кореи в интересах следствия детали дела не раскрываются.

Они нарушили закон страны. Естественно, будут нести наказание по их законам. Речь о депортации не может идти в данном случае: это грубейшее нарушение законов чужой страны. Невозможно сейчас их вернуть", - сказал Смадияров.

По данным МИД Казахстана, указанные граждане обвиняются по трем нарушениям законодательства Южной Кореи.

"Первое - это нарушение закона о миграционном контроле, незаконный въезд в страну. Второе - нарушение закона о миграционном контроле, незаконное пребывание на территории страны. Третье - нарушение закона об объектах аэропорта и его сооружений, материальный ущерб", - сказал Смадияров.

Сообщается, что Посольство Казахстана в Южной Корее находится в постоянном контакте с местными правоохранительными органами и родственниками граждан.

Он добавил, что распространяемая информация о массовом увольнений граждан Казахстана в Южной Корее не соответствует действительности.

"Данный инцидент не повлиял на официально трудоустроенных граждан Казахстана", - заключил представитель МИД.

Напомним, 28 марта двое депортированных граждан Казахстана бросились в бега в Южной Корее. Пользователи сети сообщили, что двое казахстанцев в возрасте 21 и 18 лет, ожидая рейс для депортации, перелезли через забор возле взлетно-посадочной полосы аэропорта Инчхон около 4.20 утра в воскресенье и убежали.

Позже один из казахстанцев был задержан местной полицией. За поимку второго сбежавшего казахстанца в Южной Корее предложили вознаграждение в 30 миллионов вон (более 10 миллионов тенге).

Как выяснилось, казахстанец Нарзуллаев Умиджан был арестован правоохранительными органами во время зарядки своего телефона в магазине, расположенном в Тэджоне. Между тем второй гражданин Казахстана, который был в розыске, через 3 дня после побега добровольно сдался иммиграционной службе Сеула.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course up  579.71  course up  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -8
Актау 4
Актобе -1
Атырау 2
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -4
Кокшетау -1
Костанай -1
Кызылорда -7
П
Павлодар -3
Петропавловск -6
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети