Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2014 17:13

Подсчитан ущерб от селя в Талгаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Последствия селя в Талгаре. ©Дмитрий Хегай Последствия селя в Талгаре. ©Дмитрий Хегай

Ущерб от селя в Талгаре озвучили власти Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя акима Тынышбая Досымбекова. Сель в Талгаре, напомним, произошел 17 июля. Жертв и пострадавших нет. 


Ущерб от селя в Талгаре озвучили власти Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя акима Тынышбая Досымбекова. Сель в Талгаре, напомним, произошел 17 июля. Жертв и пострадавших нет. 

"На сегодняшний день ущерб от селя в Талгаре по визуальным расчетам составляет 810 159 357 тенге. Так, на восстановление магистрального водопровода от правого Талгара до селезащитной дамбы нужно 30 537 000 тенге, на ремонт перехода на реке Талгар - 46 миллионов тенге, - рассказывает Досымбеков. - На врезку от Талгарского группового водовода до фильтровальной станции - 53 миллиона тенге, на ремонт межхозяйственного Алматинского канала - 163 891 000 тенге, на врезку трубы диаметром 630 миллиметров от резервуаров чистой воды до гидроузла на левом берегу реки Талгар - 81 961 000 тенге, на очистку существующих 10 подземных скважин, замену и ремонт шести глубинных насосов - 58 646 000 тенге, на ремонт моста в нижней части Талгара - 127 895 000 тенге, берегоукрепительные работы русла реки Талгар по руслу города Талгара - 86 766 000 тенге, в Енбекшиказахском районе - 97 259 000 тенге на восстановление размытой дамбы", - пояснил он. 

По информации замакима, на восстановление имущества жителей потребуется 37 517 000 тенге. Досымбеков уточнил, что это пять автомашин, шесть голов крупного рогатого скота, предметы быта и одежды, объекты недвижимости, общей площадью 1200 квадратных метров. Однако, сказал он, пострадавшие от селя в Талгаре жильцы еще не предоставили полностью свои документы на имущество. 

"Сейчас идет расчистка территории. Задействованы тракторы, прицеп, служебный двухквартирный кордон, Иле-Алатауский ГНПП, палаточный кемпинг, дачный участок со строениями. Работа по подсчету ущерба продолжается, многие еще не нашли документы. Сумма еще будет увеличиваться", - рассказал чиновник. 

При этом, он добавил, что воду в Талгаре уже подключили. Подача питьевой воды идет полным ходом из скважины. Однако водовозы еще несколько дней будут развозить воду. Как сообщалось ранее, сель в Талгаре повредил водовод, из-за этого часть города осталась без воды. Власти несколько раз обещали подключить водовод в считанные дни. 

Сель в Талгаре произошел 17 июля. Были подтоплены три дома кордона лесхоза и участок автодороги, а также две временные террасы кафе, расположенные вдоль русла реки Талгар. Кроме того, были разрушены отдельные строения неработающего лагеря. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети