Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2016 10:47

Пограничники Мангистауской области попались на поборах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews.kz Фото tengrinews.kz

На мангистауском пограничном посте "Тажен" уволили нескольких сотрудников за поборы с иностранных граждан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На мангистауском пограничном посте "Тажен" уволили нескольких сотрудников за поборы с иностранных граждан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О поборах на таможенном посту между Казахстаном и Узбекистаном, расположенном на территории Бейнеуского района, рассказал предприниматель, у которого работают граждане Узбекистана. В последний раз при пересечении границы ему пришлось заплатить за своих работников 16 тысяч тенге, чтобы их впустили в Казахстан.

Бизнесмен Амандык Мурзабеков нанял граждан из Узбекистана на свою ферму. Однако в конце мая у них заканчивался срок визы. Для того чтобы его продлить, им пришлось выехать за пределы Казахстана и вернуться обратно. И тут возникли проблемы. Когда они подъехали к границе, постовой попросил одного из граждан Узбекистана пройти в пункт за талоном.

"О каком талоне шла речь я не понял, сколько переезжал границ, но такого еще не встречал. Мой нанятый работник вернулся и сказал, что нужно за каждого заплатить по 2000 тенге. Их было четверо, но я не мог дать денег, если они у меня не работали, я попросил их не платить и объяснил, что это незаконно",- рассказал предприниматель. 

Из-за отсутствия средств граждане Узбекистана простояли 13 часов. В это время рядом с бизнесменом находился еще один гражданин Узбекистана, который не смог въехать в Казахстан, имея на руках документы, но не имея нужной суммы - 2 тысячи тенге.

"Он рассказал, что приехал на похороны брата. И сейчас если он не заплатит 2 000 тенге, то ему поставят черную печать, и он никогда не сможет въехать в Казахстан. Мужчина плакал, и мне стало его жаль, я дал ему 500 тенге и вынужден был заплатить также за своих рабочих 8 000 тенге. И только после этого мужчину пропустили и моих ребят тоже", - говорит Амандык Мурзабеков.

По приезде в Актау бизнесмен обратился в региональное управление КНБ "Батыс". Сотрудники управления вызвали предпринимателя, приняли у него заявления. По фотографиям, предоставленным КНБ, житель Актау опознал виновных в поборах лиц. Руководство начало служебное расследование, которое подтвердило факты поборов с иностранных граждан. Как пояснил корреспонденту Tengrinews.kz полковник Серик Смагулов, в течение месяца была закрытая проверка, по итогам которой были выявлены нарушения и приняты меры в отношении сотрудников пограничной службы.

"С начала июня региональное управление "Батыс" в/ч 2087 в промежутке со 2 по 27 июня провели служебное расследование, по результатам проверки снят с должности начальник, а также офицеры и военнослужащие по контракту, два человека уволены и отведены от пограничного контроля. Также были задержаны 400 иностранных граждан из Узбекистана, у них были обнаружены поддельные даты штампа. У нас обращение к таким гражданам, если они здесь работают и приезжают, то нужно делать все по закону и не надо ни с кем договариваться и платить деньги 2-5 тысяч. Таких граждан мы привлекаем к административной ответственности, но если случаи повторяются, то мы можем не допустить их в Казахстан", - сообщил Серик Смагулов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети