Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2019 08:12

Похитителя невесты в Арыси отпустили - Альянс женских сил РК сделал заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель председателя Альянса женских сил Казахстана Азиза Шужеева. Фото: Facebook / aziza.shuzheeva Заместитель председателя Альянса женских сил Казахстана Азиза Шужеева. Фото: Facebook / aziza.shuzheeva

После распространения в социальных сетях видео с похищением девушки в Арыси женские НПО были возмущены вопиющим фактом нарушения прав женщин в регионе. Об этом на своей странице в Facebook написала заместитель председателя Альянса женских сил Казахстана Азиза Шужеева, передает Tengrinews.kz.  


После распространения в социальных сетях видео с похищением девушки в Арыси женские НПО были возмущены вопиющим фактом нарушения прав женщин в регионе. Об этом на своей странице в Facebook написала заместитель председателя Альянса женских сил Казахстана Азиза Шужеева, передает Tengrinews.kz.  

Она сообщила, что от имени объединения связалась с заместителем акима Туркестанской области Сакеном Калкамановым и обсудила с ним текущую ситуацию.

Согласно полученным данным, девушка находится дома, ее мама обратилась с заявлением в полицию. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР Арысского РОП по статье 125 УК РК "Похищение человека", сейчас идет досудебное расследование, выясняются все обстоятельства происшествия. При этом сама девушка написала заявление, что не имеет претензий к молодому человеку, и его отпустили. Данный инцидент находится на контроле со стороны руководства Туркестанской области.

"Прошу не спекулировать на теме национальных традиций и особенностях южного менталитета. Это частный случай, который показывает абсолютную правовую безграмотность молодых людей, которые не осознают последствий своих поступков и ответственности, которая предусмотрена законодательством нашей страны.

Альянс женских сил Казахстана по данному факту обращается ко всем родителям, руководителям учебных заведений и иных организаций, связанных с воспитательной работой с молодежью. Во избежание подобных случаев нужно усилить разъяснительную работу по повышению правовой грамотности молодых людей и их понимания мер ответственности за те или иные поступки.

Наше общество должно показать нулевую терпимость к подобным ситуациям, и эти идеи нужно продвигать в родительских сообществах и организациях образования", - призвала Азиза Шужеева.

Альянс женских сил Казахстана – это объединение женских НПО, направленное на расширение прав и возможностей женщин в Казахстане.

Похищение невесты в Туркестанской области сняли на видео очевидцы. Трое молодых людей силой посадили девушку в автомобиль. Находившийся рядом мужчина попытался помешать парням, но один из участников похищения повалил его на землю.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Кешегі зоопарктен қашып кеткендер осылар ғой дим!!! ????????‍♂️????????‍♂️????????‍♂️ #позор

Публикация от @ v.shymkente

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети