Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2015 19:48

Пожарных аэропорта Актау раскритиковали из-за возгорания самолета SCAT

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено очевидцем. Фото предоставлено очевидцем.

Спасательный отряд аэропорта Актау раскритиковали из-за возгорания самолета SCAT. Глава Ассоциации авиаперевозчиков Казахстана Владимир Куропатенко заявил, что сотрудники аэродрома и пожарные не были готовы к таким событиям, сообщает Lada.kz


Спасательный отряд аэропорта Актау раскритиковали из-за возгорания самолета SCAT. Глава Ассоциации авиаперевозчиков Казахстана Владимир Куропатенко заявил, что сотрудники аэродрома и пожарные не были готовы к таким событиям, сообщает Lada.kz

"Я считаю, что пожарные аэропорта не справились со своими обязанностями во время возгорания самолета. Непонятно, на что они рассчитывали и как собирались тушить огонь, если все три огнетушителя были пустые и даже смеси для пожаротушения не оказалось", - высказался Куропатенко, добавив, что в случае с самолетом SCAT актауские пожарные сработали непрофессионально.

Глава Ассоциации авиаперевозчиков считает, что не стоит спешить с обвинениями в адрес компании SCAT. "В первую очередь, виноваты сотрудники аэропорта, которые не смогли потушить огонь сразу. Если бы они, увидев дым, начали выполнять как положено свои обязанности, - авиакомпания SCAT не понесла бы такой ущерб", - говорит Куропатенко. Он также возмутился тем, что пожарные прибыли на место происшествия лишь спустя 12 минут. "В течение 5-7 минут пожарные должны были быть уже на месте", - отметил Куропатенко.

Однако у транспортного прокурора Мангистауской области другие данные о работе пожарных аэропорта Актау. Галым Байгонысов считает, что они в полной мере справились со своими обязанностями при ликвидации возгорания самолета SCAT. "В течение трех минут спасательный отряд, как и положено, прибыл на место возгорания. Локализовали и ликвидировали очаг возгорания пожарные за 10-12 минут. Тут можно сказать, что пожарные добросовестно выполнили свою работу и сработали оперативно. Но в любом случае будут проводиться расследование и экспертизы, будут анализироваться все видеоматериалы по пожару, будем опрашивать очевидцев данного происшествия", - заявил  транспортный прокурор Мангистауской области.

Напомним, что самолет авиакомпании SCAT, который выполнял рейс DV742 из Астаны в Актау, загорелся 16 июня при проведении технического обслуживания - дозаправки кислородного оборудования. В момент пожара на борту никого не было.   Очагом возгорания стало место стыка воздушного судна с рукавом здания пассажирского терминала аэропорта. В результате возникшего пожара выгорела часть фюзеляжа в районе переднего багажника. Самолет авиакомпании SCAT восстановлению не подлежит. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети