Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2017 14:58

Полиция Алматы начала усиленную отработку по детским автокреслам

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

иллюстративное фото: Crimea-News.net иллюстративное фото: Crimea-News.net

В Алматы проводится усиленная отработка по выявлению нарушений правил перевозки детей в автомобиле без автокресел, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на на местную полицейскую службу ДВД города.


В Алматы проводится усиленная отработка по выявлению нарушений правил перевозки детей в автомобиле без автокресел, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на на местную полицейскую службу ДВД города.

В местной полицейской службе ДВД Алматы уточняют, что в соответствии с требованием закона Республики Казахстан "О дорожном движении" водителю транспортного средства запрещается перевозить детей до 12 лет при отсутствии детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье механического транспортного средства - при отсутствии детского удерживающего устройства. Аналогичная норма содержится в новых Правилах дорожного движения, утвержденных постановлением правительства РК от 13 ноября 2014 года.

"Требования данных норм направлены на обеспечение безопасности детей пассажиров и рассматривают применение  детских удерживающих устройств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности автомобиля. Это - детская люлька, съемное детское кресло, дополнительное сиденье или это может быть противоударный экран, бустеры, накладки для направления специальным образом ремня безопасности, которые по своим параметрам являются малогабаритными и позволяют перевозить до четырех детей в салоне автомобиля. В данном случае следует акцентировать внимание на том, что наряду с детскими автокреслами разрешается использовать иные приспособления, обеспечивающие безопасную перевозку детей", - разъясняет нормы законодательства начальник местной полицейской службы ДВД Алматы Жасулан Байкенов. 

В целях доведения до населения информации о необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке детей автомобильным транспортом, а также в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 1 по 7 июня 2017 года в Алматы проводится полицейская отработка "Детское удерживающее устройство".

За четыре месяца 2017 года на территории Алматы зарегистрировано 73 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 94 ребенка ранены.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети