РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Помощники появились у судей Астаны

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Помощники появились у судей Астаны Фото ©Турар Казангапов

В Астане заработал пилотный проект "Помощник судьи", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного суда. 


В Астане заработал пилотный проект "Помощник судьи", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного суда. 

Проект запустили по поручению председателя Верховного суда Жакипа Асанова. Помощники судей уже появились у судей районных судов Астаны. 

"Председателем ВС РК также утверждено положение о реализации пилотного проекта "Помощник судьи районных судов Астаны", которым определены цели и задачи проекта, основы деятельности, права и обязанности, ответственность помощника судьи. Целью пилотного проекта бесспорно в первую очередь является повышение эффективности работы судов, улучшение качества отправления правосудия, оптимизация работы судей и работников суда", - сообщили в суде Астаны отметив, что помощники разгрузят работу судей.

"Перед проектом поставлена задача освободить судей от технической и административной работы, выявить преимущества и недостатков института помощника судьи. Для реализации проекта председателем суда Астаны Тлектесом Барпибаевым проведена работа по подбору помощников из числа действующих государственных служащих в лице специалистов суда из внутреннего резерва", - отметили в столичном суде. 

По результатам проведенной работы 29 специалистов судов определили помощниками. Они уже приступили к работе в новом качестве.

В январе этого года председатель Верховного суда Жакип Асанов высказался о дальнейшей работе судей. Тогда он представил проект под назанием  "7 камней судебной системы" и подробно рассказал, что из себя представляет каждый "камень".

Асанов о языке судебных актов: Если мы так мучаемся, что говорить о простом человеке?

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 13
Актобе 0
Атырау 13
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 0
Кокшетау -4
Костанай 11
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 4
Тараз 17
Туркестан 3
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети