Потерпевшие месяцами ждут результатов от следователей - Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Потерпевшие месяцами ждут результатов от следователей - Токаев Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев провел совещание с участием руководства Генеральной прокуратуры, прокуратур областей и городов республиканского значения, в ходе которого высказался о работе следователей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев провел совещание с участием руководства Генеральной прокуратуры, прокуратур областей и городов республиканского значения, в ходе которого высказался о работе следователей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент напомнил о своем поручении оптимизировать Уголовный кодекс. Генеральная прокуратура должна провести эту работу в координации с правоохранительными, специальными государственными органами и Министерством юстиции. По его мнению, в данном вопросе обязательно следует учесть мнение широкой общественности, предложения гражданских активистов и экспертов.

"Не нужно распылять усилия следственно-оперативного аппарата на малозначительные правонарушения. Когда сотрудник перегружен делами, он отдает приоритет тем из них, которые легче всего оформить и отправить в суд. В такой ситуации права граждан и реальная борьба с преступностью отходят на второй план. Поэтому у нас потерпевшие месяцами ждут каких-либо результатов от работы следователей. Усугубляет положение недостаточная укомплектованность следственных органов профессиональными кадрами. Прокуратура, как координатор деятельности всей правоохранительной системы, должна своевременно реагировать на подобные проблемы и совместно с коллегами решать их", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, Президент дал поручение по борьбе с финансовыми пирамидами. Многие наши сограждане становятся жертвами финансовых пирамид. Только по одному уголовному делу проходит более 17 тысяч потерпевших. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау 0
Костанай -1
Кызылорда -13
П
Павлодар -3
Петропавловск -3
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 6
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети