Повысит ли Казахстан стоимость аренды Байконура

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Повысит ли Казахстан стоимость аренды Байконура Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Намерен ли Казахстан пересматривать договор на аренду Байконура на более выгодных условиях, ответили в МЦРИАП, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Намерен ли Казахстан пересматривать договор на аренду Байконура на более выгодных условиях, ответили в МЦРИАП, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания Сената журналисты поинтересовались у вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Малика Олжабекова, намерен ли Казахстан пересмотреть договор аренды Байконура на более выгодных условиях, ведь предыдущий договор заключали 50 лет назад.

"Почему вы считаете этот договор невыгодным? Дело в том, что сам по себе космодром представляет собой старт, унаследованный еще с советских времен. То есть сами стартовые комплексы созданы для конкретных ракетоносителей. Это означает, что с них могут эксплуатироваться конкретные ракетоносители. Использование других ракетоносителей с этих стартовых комплексов невозможно чисто технически.

Сам по себе договор заключен в 1994 году и несколько раз продлевался. Сейчас продлен до 2050 года. При этом мы не просто продлеваем и выступаем в качестве арендатора. Мы ведем активную работу по вовлечению в саму деятельность космодрома. Мы начали с определенного момента мониторить экологическое состояние при запусках, начали проводить работы, связанные с подготовкой к пуску", - заявил вице-министр.

По словам Малика Олжабекова, сейчас идет реализация проектов, которые предусматривают вовлечение Казахстана в пусковую деятельность. И если договор не пересматривается, это не означает, что сотрудничество не развивается.

"Наши же специалисты привлекались к осуществлению подготовки к пуску, техническим мероприятиям. Мы в этом плане во взаимоотношениях углубляемся больше в двустороннее взаимовыгодное сотрудничество.

Стоимость аренды на сегодня составляет 115 миллионов долларов в год. Соответственно, если говорить про инфляцию, надо учитывать, что оплата у нас идет в долларах, даже если в национальной валюте, то по текущему курсу. Поэтому в тенге цена значительно выросла с 1994 года. 115 миллионов долларов в 1994 году и в текущем году - разные суммы", - сказал Олжабеков.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин прокомментировал информацию в российских СМИ о том, что "Казахстан наложил на имущество Роскосмоса на Байконуре многомиллиардный арест".

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -4
Актау 2
Актобе -3
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск 0
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети