Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2023 14:44

Скандал с арестом имущества Роскосмоса на Байконуре объяснил Багдат Мусин

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин прокомментировал информацию в российских СМИ о том, что "Казахстан наложил на имущество Роскосмоса на Байконуре многомиллиардный арест", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин прокомментировал информацию в российских СМИ о том, что "Казахстан наложил на имущество Роскосмоса на Байконуре многомиллиардный арест", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Российские СМИ опубликовали сообщение, что якобы Казахстан арестовал имущество работающей на Байконуре дочерней структуры Роскосмоса - Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры - и намерен взыскать с нее задолженность в размере 13,5 миллиарда тенге. По данным изданий, возникший конфликт может привести к уходу России с Байконура, так как запрет на использование ресурсов и проведение финансовых операций затормаживает приоритетное направление работы на Байконуре - строительство новой стартовой площадки для ракеты "Союз-5".

Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства, Багдат Мусин пояснил, что арест не касается имущества всего комплекса "Байконур", а лишь Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

"С одной стороны - АО "СП "Байтерек", а с другой стороны - ЦЭНКИ. У них были судебные процессы в арбитражном суде МФЦА, по итогам которого МФЦА вынес определенное решение, в итоге судебный исполнитель предпринимает свои действия, которые он обязан предпринимать по закону Казахстана, это не касается имущества всего комплекса "Байконур" и так далее, это касается ЦЭНКИ, его имущества на территории Казахстана", - пояснил Мусин в кулуарах правительства.

По его словам, чтобы урегулировать ситуацию, проводятся переговоры.

"Это не значит, что принято решение и все. Определенные будут дальше судебные процессы, скорее всего. И я думаю, что судебные органы примут правильное решение. Судебное решение вынесено, но дальнейшие процессы будут продолжаться, сейчас, насколько знаю, руководство ЦЭНКИ находится в Казахстане, они проводят переговоры с компанией и должны процедуры продолжить на уровне суда МФЦА. Судебное решение о взыскании суммы, я не помню точно какой. Где-то в районе миллиарда или двух миллиардов", - добавил министр.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети