В Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД прокомментировали видео, на котором осуждённая за коррупцию Бакытгуль Хаменова гуляет на тое в Атырау, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
В ведомстве напомнили, что Хаменова находится под контролем службы пробации.
"Бакытгуль Хаменова приговорена вступившим в законную силу приговором суда № 2 города Атырау к семи годам лишения свободы. С учётом наличия малолетнего ребенка суд применил норму части 1 статьи 74 Уголовного кодекса и предоставил отсрочку отбывания наказания на три года, но не более чем до достижения её ребёнком 14-летнего возраста", — сообщили в КУИС.
Там уточнили, что в период отсрочки осуждённая обязана соблюдать установленные законом ограничения. В частности, ей запрещено выезжать за пределы Казахстана, она должна регулярно, не реже одного раза в квартал, отмечаться в службе пробации.
Также Хаменова обязана уведомлять пробацию при смене места жительства или выезде в другой регион и являться по вызову уполномоченного сотрудника, а сотрудники службы пробации и представители акимата проверяют условия проживания ребёнка.
При этом, как подчеркнули в Комитете, "судом не установлены ограничения, касающиеся посещения культурно-массовых или иных общественных мероприятий". То есть на тое она находиться могла.
Контекст
15 ноября 2022 года суд в Атырау вынес приговор в отношении экс-заместителя акима области Бакытгуль Хаменовой.
Бывшую чиновницу признали виновной в получении взятки и назначили ей наказание в виде семи лет лишения свободы. После оглашения приговора суд применил норму об отсрочке отбывания наказания в связи с наличием у неё малолетнего ребёнка. Хаменову освободили из-под стражи в зале суда.
Подробности дела Бакытгуль Хаменовой огласил суд
В феврале 2023 года суд оставил приговор без изменений, отклонив жалобу осуждённой.