Правила отбора госслужащих планируют изменить в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правила отбора госслужащих планируют изменить в Казахстане Иллюстративное фото:khersondaily.com

В Казахстане пересмотрят порядок отбора госслужащих корпуса "А". Об этом на заседании коллегии АДГСПК заявил Алик Шпекбаев, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане пересмотрят порядок отбора госслужащих корпуса "А". Об этом на заседании коллегии АДГСПК заявил Алик Шпекбаев, передает Tengrinews.kz.

Председатель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррпуции напомнил о необходимости усилить полномочия и ответственность в вопросах осуществления госзакупок, исполнения бюджета и предоставления государственных услуг руководителей аппаратов центральных госорганов и акиматов и придать им статус ответственных секретарей.

"Будет пересмотрен порядок отбора в корпус "А". Предлагается проводить прямой конкурсный отбор на позиции корпуса "А" с упразднением резерва. Переход корпуса "Б" с трехэтапного на двухэтапный конкурс. В настоящее время проводится внутренний конкурс в самом госоргане, затем он объявляется среди всей госслужбы и только потом открывается возможность для участия других желающих", - цитирует пресс-служба Алика Шпекбаева.

Предлагается объединить первые два этапа, что, как ожидается, позволит примерно в 3 раза сократить время на проведение конкурсов: с 50 до 15 дней.

"При этом мы не ставим под сомнение карьерную модель, а придаем ей большую мобильность. Целесообразно рассмотреть возможность внеконкурсного назначения компетентных и талантливых специалистов через Национальную комиссию по кадровой политике. Прежде всего, речь идет о специалистах, имеющих за плечами опыт работы в компаниях из списка Fortune 500 и обладателей степени PhD топовых университетов мира. Важным направлением видится планомерное внедрение стратегического HR-планирования. Простыми словами, это правильное соотношение количества и качества кадров в контексте реализации государственных задач", - заключил глава АДГСПК.

Шпекбаев призвал "не привязывать" госслужащих к кабинетам.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -6
Актау 2
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -15
Кокшетау -12
Костанай -1
Кызылорда -13
П
Павлодар -20
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 4
Тараз 2
Туркестан 0
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети