Правительственная комиссия начала переговоры с активистами в Мангистау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правительственная комиссия начала переговоры с активистами в Мангистау

Члены правительственной комиссии ведут переговоры с инициативной группой активистов в Мангистау, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.


Члены правительственной комиссии ведут переговоры с инициативной группой активистов в Мангистау, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Правительственная комиссия проводит встречу с инициативной группой из числа граждан, выступающих за снижение цены на сжиженный газ.

Участники обсуждают возможность урегулирования ситуации, в том числе сохранения общественной безопасности.

Отметим, что комиссия была создана по поручению Касым-Жомарта Токаева. Под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова проводится заседание, в котором принимают участие представители администрации президента, министерства энергетики, агентства по защите и развитию конкуренции, местных исполнительных органов, АО НК "Казмунайгаз" и другие заинтересованные стороны.

Ранее сообщалось, 2 января жители Жанаозена вышли на улицы с требованием понизить цены на сжиженный газ. Позже акции были зафиксированы и на улицах Актау. Митингующие перекрывали дороги.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отреагировал на ситуацию и дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности в правовом поле. В правительстве заявили, что снизят стоимость газа до 85-90 тенге.

На следующий день министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев выступил с пресс-конференцией, во время которой пояснил причины повышения стоимости и рассказал о текущем состоянии заводов в области.

Вечером в понедельник, 3 января, аким Мангистауской области Нурлан Ногаев провел встречу с автовладельцами Актау, требующими снижения цен на сжиженный газ. Но митингующие провели на площади всю ночь.

Кроме того, Токаев поручил правоохранительным органам обеспечить недопущение нарушения общественного порядка.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 8
Актау 9
Актобе 7
Атырау 11
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 5
Кокшетау 12
Костанай 12
Кызылорда 3
П
Павлодар 3
Петропавловск 6
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 12
Туркестан 10
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 12

 

Редакция Реклама
Социальные сети