30 декабря 2009 14:10

Правительство России вновь помогло нефтяным компаниям

С 1 января 2010 года экспортная таможенная пошлина на сырую нефть снизится с 271 до 267 долларов за тонну, сообщает "Росбалт". Соответствующее постановление сегодня подписал глава правительства Владимир Путин. Ставка пошлины рассчитывается на ежемесячной основе и до 1 декабря равнялась 231,2 доллара за тонну, после чего была повышена до нынешнего уровня. Вместе с тем, газета "Ведомости" провела исследование, согласно которому нефтяные компании пострадали от сдувшегося ценового пузыря на энергоресурсы меньше остальных. По сравнению со второй половиной 2008 года, когда цены упали со 140,6 доллара в июле до 32 долларов в декабре, положение в 2009 году выправилось до приемлемого уровня. Средняя цена барреля нефти в уходящем году составила 61 доллар. Политика правительства России в отношении ставок экспортной пошлины также способствовала выходу нефтяного сектора из кризиса, отмечают эксперты. Компании увеличили добычу нефти, вернулись на прежние уровни рентабельности. Стоимость сделок превысила 13 миллиардов долларов. К примеру, только "Газпром" заключил контракты на 6,5 миллиарда долларов, а "Лукойл" - на 2,6 миллиарда долларов. В 2010 году эксперты ожидают, что цены на нефть стабилизируются на уровне 60-80 долларов за баррель. Такое положение может продлиться до 2014 года, когда властям необходимо будет принимать новые стимулирующие меры в связи с сокращением запасов в западносибирских месторождениях.

ПОДЕЛИТЬСЯ
С 1 января 2010 года экспортная таможенная пошлина на сырую нефть снизится с 271 до 267 долларов за тонну, сообщает "Росбалт". Соответствующее постановление сегодня подписал глава правительства Владимир Путин. Ставка пошлины рассчитывается на ежемесячной основе и до 1 декабря равнялась 231,2 доллара за тонну, после чего была повышена до нынешнего уровня. Вместе с тем, газета
Реклама
Реклама
"Ведомости" провела исследование, согласно которому нефтяные компании пострадали от сдувшегося ценового пузыря на энергоресурсы меньше остальных. По сравнению со второй половиной 2008 года, когда цены упали со 140,6 доллара в июле до 32 долларов в декабре, положение в 2009 году выправилось до приемлемого уровня. Средняя цена барреля нефти в уходящем году составила 61 доллар. Политика правительства России в отношении ставок экспортной пошлины также способствовала выходу нефтяного сектора из кризиса, отмечают эксперты. Компании увеличили добычу нефти, вернулись на прежние уровни рентабельности. Стоимость сделок превысила 13 миллиардов долларов. К примеру, только "Газпром" заключил контракты на 6,5 миллиарда долларов, а "Лукойл" - на 2,6 миллиарда долларов. В 2010 году эксперты ожидают, что цены на нефть стабилизируются на уровне 60-80 долларов за баррель. Такое положение может продлиться до 2014 года, когда властям необходимо будет принимать новые стимулирующие меры в связи с сокращением запасов в западносибирских месторождениях.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram