Премьер Смаилов раскритиковал казахстанские авиакомпании

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер Смаилов раскритиковал казахстанские авиакомпании Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Премьер-министр Алихан Смаилов раскритиковал казахстанские авиакомпании, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Алихан Смаилов раскритиковал казахстанские авиакомпании, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании правительства обсуждались меры по дальнейшему развитию отрасли гражданской авиации. Премьер отметил, что население выражает обоснованную критику в адрес отечественных авиакомпаний.

"К примеру, по отмене рейсов перед вылетом. Так, в январе-феврале компания Fly Arystan отменила почти половину рейсов из аэропорта Костаная в Астану и Алматы. 25 февраля пассажиры этой авиакомпании устроили скандал из-за задержки рейса Астана - Шымкент на 10 часов. В результате его вообще отменили", - сказал Смаилов.

По его словам, представители авиакомпаний избегают прямого диалога с пассажирами, вовремя не комментируют причины задержки, не предлагают соответствующий сервис.

Также глава правительства высказался о политике ценообразования на авиабилеты.

"Например, полуторачасовой перелет так называемого лоукостера из Астаны до Алматы может стоить в два раза дороже аналогичного по расстоянию маршрута в Европе, США или Китае.

Агентство по защите и развитию конкуренции считает, что динамическое ценообразование авиакомпаний работает на максимизацию их доходов, но не в интересах потребителей. Так называемый топливный сбор, который по логике должен зависеть от изменения цены на авиатопливо, остается в цене билета на одном уровне", - сказал Смаилов.

Премьер заявил о необходимости пересмотреть отношение к ценообразованию, постоянно работать над улучшением сервиса авиаперевозок и качества обслуживания.

"Интересы пассажиров должны быть ключевым приоритетом", - заключил он.

Во время заседания правительства премьер-министр Алихан Смаилов спросил у президента авиакомпании Air Astana Питера Фостера о расхождении в стоимости билетов Fly Arystan. Подробнее об этом читайте здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.17  course up  598.8  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -12
Актау 2
Актобе -8
Атырау -2
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -15
Кокшетау -13
Костанай 1
Кызылорда -13
П
Павлодар -16
Петропавловск -8
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 7
Туркестан -16
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети