Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2019 04:52

Президент Польши наградил казахстанца за помощь депортированной семье

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта prezydent.pl Фото с сайта prezydent.pl

Президент Польши Анджей Дуда наградил казахстанца Тасыбая Абдикаримова медалью Virtus et Fraternitas, которая вручается людям, помогавшим польским гражданам в трудное время. Об этом сообщается на сайте президента Польши, передает Tengrinews.kz.   


Президент Польши Анджей Дуда наградил казахстанца Тасыбая Абдикаримова медалью Virtus et Fraternitas, которая вручается людям, помогавшим польским гражданам в трудное время. Об этом сообщается на сайте президента Польши, передает Tengrinews.kz.   

Вручение медалей Virtus et Fraternitas проходило впервые. Этой награды удостоены 14 человек, но 12 из них уже нет в живых. Все эти люди так или иначе "помогали или поминали польских граждан, которые являются жертвами советских преступлений, преступлений нацистской Германии, националистических преступлений или других преступлений против мира, человечества или военные преступления, с 8 ноября 1917 года по 31 июля 1990 года".

На сайте Института Пилецкего поясняется, что Тасыбай Абдикаримов помог польской семье Яблонских, депортированных на юг Казахстана в 1952 году из Беларуси.  

"Семья Яблонских поселилась в совхозе "Пачта-Арал" (ныне Мактааральский район Туркестанской области - прим. авт.) в селе Ильич, оказавшись в крайне тяжелом положении - ужасные санитарные условия, нехватка продовольствия и каторжный труд на солнце стали причиной очень высокой смертности среди жителей. Амелии Яблонской пришлось содержать троих детей и себя одной, когда заболел ее сын Валентин. В это трудное время на помощь пришел 16-летний казах Тасыбай Абдикаримов, который поделился едой со своими соседями  и ухаживал за больным ребенком.

"Благодаря этим скромным средствам поддержки, Тасыбай Абдикаримов помог Яблонским адаптироваться в Казахстане. После амнистии некоторые члены семьи вернулись в Польшу в 1956 году. Необыкновенная дружба между молодыми поляками и казахами сохранилась - Тасыбай Абдикаримов продолжает ухаживать за могилами отца и братьев Валентина, а также других поляков, которые так и не вернулись на родину", - говорится на сайте Института Пилецкего.

Вторую медаль Virtus et Fraternitas президент Польши вручил Олександре Васейко, хранящей память о погибших поляках на Волыни и помогающей в поиске их захоронений.


Фото с сайта prezydent.pl

Как подчеркнул Анджей Дуда, медали Virtus et Fraternitas являются "символом принятия в польскую  общину".

"Вы наши сестры и братья", - сказал президент. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети