Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2017 13:42

Президент Польши Назарбаеву: Я ваш партнер

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Президент Польши Анджей Дуда назвал себя партнером Нурсултана Назарбаева в ходе встречи с казахстанским коллегой в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из Акорды.


Президент Польши Анджей Дуда назвал себя партнером Нурсултана Назарбаева в ходе встречи с казахстанским коллегой в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из Акорды.

Президент Польши Анджей Дуда прибыл в Казахстан с государственным визитом. Нурсултан Назарбаев принял своего коллегу в столичной резиденции. Президент Польши поблагодарил Назарбаева за приглашение посетить Казахстан. Он отметил, что в Астане он примет участие в казахстанско-польском бизнес-форуме, посетит выставку EXPO-2017, а также проведет встречу с премьер-министром страны Бакытжаном Сагинтаевым.


Фото: akorda.kz

"Господин Президент, вы можете рассчитывать на поддержку со стороны представителей польского государства. Наша позиция здесь однозначна. Я очень рад оживлению политических отношений между Польшей и Казахстаном. (…) Я думаю, что мы идем по пути к хорошим отношениям. Это пойдет на пользу для наших стран, для наших экономик и наших граждан. Я уже поблагодарил господина Президента за поддержку польской кандидатуры как непостоянного члена Совета Безопасности ООН, потому что Казахстан поддержал Польшу в этом стремлении. Мы были избраны с прекрасными результатом", - отметил президент Польши во время брифинга СМИ. 

"Казахстан сейчас реализует важную миссию создания мировой архитектуры в Сирии и предпринимает действия, которые направлены на завершение этого военного конфликта. Так что роль Казахстана в Совете Безопасности ООН действительно важна, и мы будем благодарны за информацию, которой вы сможете поделиться", - отметил президент Польши.  

"Господин Президент, я еще раз хотел бы Вас поблагодарить за гостеприимство и за все те действия, которые Вы предприняли в пользу того, чтобы отношения между Польшей и Казахстаном возобновились, чтобы они стали еще лучше. Я ваш партнер, господин Президент! Я уверен, что мы будем идти в одном направлении. Я уверен, что мы это будем делать", - обратился к Нурсултану Назарбаеву Анджей Дуда.


Фото: akorda.kz

В свою очередь Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан и Польшу на протяжении 25 лет связывают традиционные отношения дружбы и партнерства. "Растет количество польских предприятий. В настоящее время в Казахстане работают 115 предприятий в сельскохозяйственной, химической, транспортной, строительной сферах. Мы обменялись мнениями о совместном использовании транспортно-транзитного потенциала Казахстана и Польши для увеличения объемов грузоперевозок между Азией и Европой. В будущем мы собираемся развиваться в этом направлении. Большое внимание уделено вопросам образования и науки. Более 700 молодых казахстанцев обучаются в Польше. В целом, считаю визит польской делегации в нашу страну плодотворной", - сказал в ходе брифинга СМИ Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в доверительной атмосфере главы двух государств обсудили вопросы двусторонних, региональных и международных отношений. "Важное значение имеют заключенные сегодня межправительственные, межведомственные документы. Состоялся продуктивный обмен мнениями по вопросам социально-экономического, внутриполитического, внешнеполитического развития Казахстана и Польши. Особый акцент был сделан на расширение кооперации в торгово-экономической сфере. В последнее время в этой сфере наблюдается спад. Наши деловые круги должны поработать, чтобы повысить на должный уровень наши экономические отношения. Казахстан создал все благоприятные условия для работы бизнеса", - подчеркнул Президент Казахстана.

"Мы готовы помогать друг другу также в формировании современной транспортной инфраструктуры для ускоренной доставки грузов из Азии в Европу и наоборот", - отметил Нурсултан Назарбаев.


Фото: akorda.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети