15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Приватизация в Казахстане: "КазАэроПроект" продают за 1 миллиард тенге

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Приватизация в Казахстане: "КазАэроПроект" продают за 1 миллиард тенге ©airproject.kz

АО "НИПИИ" "КазАэроПроект" в ходе приватизации в Казахстане планируют продать за 1 миллиард 88 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на портал Gosreestr.kz. Напомним, приватизация в Казахстане проводится для того, чтобы передать в частные руки непрофильные государственные активы.


АО "НИПИИ" "КазАэроПроект" в ходе приватизации в Казахстане планируют продать за 1 миллиард 88 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на портал Gosreestr.kz. Напомним, приватизация в Казахстане проводится для того, чтобы передать в частные руки непрофильные государственные активы.

"КазАэроПроект" занимается проектированием и техническим сопровождением строительства аэропортов, аэродромов, объектов аэронавигации как гражданской, так и военной авиации. Сейчас организация разрабатывает проектно-сметную документацию по проекту "Реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и аэровокзала аэропорта города Семей", ТЭО проекта "Реконструкция покрытия взлетно-посадочной полосы в аэропорту Бейнеу (со строительством аэровокзала, реконструкцией рулежной дорожки и перрона)" в Бейнеуском районе, и документацию для строительства аэродрома в селе Улкен Нарын Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области. Убыток организации за 2012 финансовый год составил около 47 миллионов тенге. В 2013 году предприятие получило прибыль в 1 миллион 46 тысяч тенге. До 2016 года прогнозируется получение чистой прибыли в 2,9 миллиона тенге.

"КазАэроПроект" будет выставлен на торги 30 сентября методом коммерческого тендера. Отметим, оценку стоимости предприятия для продажи в ходе приватизации в Казахстане проводило ТОО "Фирма "Вита". Перед покупателем поставят условие сохранять основной профиль деятельности в течение пяти лет и совершать сделки в отношении акций и объектов недвижимого имущества только с письменного согласия уполномоченного органа - сейчас это Комитет государственного имущества и приватизации МФ РК.

Напомним, приватизация в Казахстане уже вызывает вопросы бизнесменов. Заместитель председателя правления АО ФНБ "Самрук-Казына" Елена Бахмутова предложила раскрывать имена покупателей объектов. В Минфине сослались на необходимость хранить коммерческую тайну.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.04  course down  582.69  course up  6.4  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана 0
Актау 8
Актобе 1
Атырау 5
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 0
Кокшетау 1
Костанай 7
Кызылорда 1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 7
Тараз 7
Туркестан -10
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети