Приватизация футбольных клубов Казахстана: премьер назвал громкие фамилии

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Приватизация футбольных клубов Казахстана: премьер назвал громкие фамилии Фото:depositphotos.com

Премьер-министр Олжас Бектенов ответил на депутатский запрос мажилисмена Нартая Сарсенгалиева, касающийся приватизации футбольных клубов, передаёт Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Олжас Бектенов ответил на депутатский запрос мажилисмена Нартая Сарсенгалиева, касающийся приватизации футбольных клубов, передаёт Tengrinews.kz.

Как следует из ответа, на данный момент в соответствии с поручением Президента Министерство туризма и спорта совместно с Казахстанской федерацией футбола проводит работу с потенциальными инвесторами в регионах и по республике.

"В рамках этих работ АО "Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания" (Сергей Кан) рассматривает возможность покупки ФК "Қызыл-Жар", Freedom Finance (Тимур Турлов) проявляет интерес к строительству стадиона и футбольной академии для ФК "Шахтёр", Kaspi Group (Михаил Ломтадзе) планирует покупку ФК "Жеңіс" и строительство футбольной инфраструктуры в Астане. Потенциальный инвестор из Кызылорды TAU GROUP LTD (Ислам Козбаков) планирует покупку ФК "Қайсар", - сообщил Олжас Бектенов.

Кроме того, проведены встречи с инвесторами, интересующимися ФК "Тараз", "Елімай" и "Иртыш".

Также Бектенов рассказал о финансировании футбольных клубов. По информации премьера, в 2025 году на развитие футбола предусмотрено 34,9 миллиарда тенге, из них 31,8 миллиарда - на поддержку профессиональных футбольных клубов премьер-лиги и первой лиги, а 3,1 миллиарда - на развитие детского и массового футбола. При этом проверка выявила более 100 нарушений, таких как нецелевое использование средств, переплаты, дублирующие услуги и неэффективное планирование.

Также были проведены антикоррупционные экспертизы по футбольным клубам "Ақтөбе" и "Қызылжар".

"В 2025 году областная прокуратура выявила в ходе проверки ФК "Ақтөбе" нецелевое использование более 250 миллионов тенге (выплата бонусов и премий игрокам без внутренних регламентов, завышение цен на услуги по контрактам с подрядчиками)", - говорится в ответе.

Премьер напомнил, что с 2026 года акиматам поручено установить лимиты на средства, выделяемые на развитие профессионального футбола, а также провести работу по привлечению частных инвесторов в футбол.

Напомним: выступая с ежегодным Посланием 8 сентября, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о приватизации футбольных команд. По его словам, необходимо ускорить работу в данном направлении. Токаев пояснил, что без этого, как показывает мировая практика, футбол в Казахстане не получит развития. Профессиональный спорт нужно рассматривать как бизнес-индустрию, которая приносит солидный доход.

18 сентября Глава государства принял министра туризма и спорта Ербола Мырзабосынова, которому поручил ускорить приватизацию футбольных клубов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -16
Актау 1
Актобе -7
Атырау 0
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -15
Кокшетау -13
Костанай 0
Кызылорда -20
П
Павлодар -15
Петропавловск -15
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 9
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети