Токаев поручил министру спорта ускорить приватизацию футбольных клубов

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев поручил министру спорта ускорить приватизацию футбольных клубов Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра туризма и спорта Ербола Мырзабосынова, передаёт Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра туризма и спорта Ербола Мырзабосынова, передаёт Tengrinews.kz.

Об этом в четверг, 18 сентября, сообщила пресс-служба Акорды. По ее информации, Президент заслушал доклад о ходе реализации поручений по комплексному реформированию спортивной отрасли.

"Главе государства был представлен отчет по поддержке детско-юношеского спорта, развитию международного сотрудничества, внедрению научного подхода в спорт, оптимизации бюджетных средств и совершенствованию законодательной базы", - говорится в пресс-релизе.

Как доложил Мырзабосынов, активно продолжается работа по формированию вертикальной системы управления в сфере спорта. После проведения всестороннего анализа состояния спортивной отрасли в ряде регионов назначены новые руководители управлений спорта, определены конкретные показатели эффективности работы, размер выплат спортсменам и тренерам был приведен в единый показатель. Также определены критерии для отбора приоритетных видов спорта.

"Активно реализуется новая редакция закона о физической культуре и спорте, вступившая в силу в текущем году и направленная на оптимизацию бюджетных средств, определение приоритетных для развития видов спорта, лимитирование выплат профессиональным клубам", - отмечается в пресс-релизе.

Токаев был проинформирован о мерах по привлечению иностранных туристов и совершенствованию законодательной базы. По поручению Президента разработаны комплексные планы развития Щучинско-Боровской курортной зоны и Мангыстау, также готовится план развития Алматинского горного кластера. Разработана межведомственная Дорожная карта развития курортных регионов страны с повышенным вниманием к обеспечению безопасности туристов, повышению стандартов к санитарному состоянию, транспортной доступности.

В завершение Глава государства поставил перед министром ряд задач. В частности, отмечена необходимость продолжить внедрение модели вертикального управления, ускорить приватизацию футбольных клубов. Кроме того, важной задачей названо дальнейшее совершенствование законодательства в сфере туризма.

Напомним, выступая с ежегодным Посланием, казахстанский лидер высказался о приватизации футбольных команд. По его словам, необходимо ускорить работу в данном направлении. Токаев пояснил, что без этого, как показывает мировая практика, футбол в Казахстане не получит развития. Профессиональный спорт нужно рассматривать как бизнес-индустрию, которая приносит солидный доход.

Читайте также: “Астана“ получила от “Самрук-Қазына“ более 5 миллиардов тенге

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -5
Актау 1
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -3
Петропавловск -1
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 3
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети