Проблемой алматинских кондукторов-нелегалов озаботились в правительстве

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Проблемой алматинских кондукторов-нелегалов озаботились в правительстве Иллюстративное фото: yvision.kz

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова пообещала лично разобраться с ситуацией нелегально работающих кондукторов в городских автобусах Алматы, отметив, что этот вопрос поднимался на уровне правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова пообещала лично разобраться с ситуацией нелегально работающих кондукторов в городских автобусах Алматы, отметив, что этот вопрос поднимался на уровне правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По трудовым договорам кондукторов - это как раз таки проблема, которую мы сегодня рассмотрели на заседании правительства. Когда опрос провели, эти лица сказали, что они работают реально кондукторами, но они получают зарплату в конверте, отчисления не делают. Этот вопрос я возьму на контроль, но для того чтобы пойти и проверить любую организацию, необходимо обращение самих граждан", - сказала Дуйсенова на брифинге после заседания правительства.

"Нам совместно с инспекцией труда нужно будет еще раз уведомить самих работодателей, что незаключение индивидуальных трудовых договоров приведет к адмштрафам и даже к уголовным делам", - пояснила министр.

Она отметила, что работодатели, которые не заключают трудовые договоры, в первую очередь лишают своих работников всех социальных гарантий, которые они могли бы иметь. Это касается пособия по безработице в случае увольнения, декретных выплат, по ее словам, женщины-кондукторы в декретном отпуске могли бы четыре месяца получать зарплату и в течение года - 40 процентов от своей зарплаты в качестве пособия по уходу за ребенком.

"В этой связи работодателям необходимо будет или заключать с ними договоры и платить зарплату, или объяснить, если у них другое представление работы кондукторов в автобусах и трамваях", - заключила Дуйсенова.

Напомним, ранее депутат Маслихата Алматы Роза Бадаева высказалась о хамстве кондукторов в автобусах Алматы, предположив, что в автопарках работают "случайные люди, которые ищут временный заработок". Депутат заявила, что все кондукторы обязаны пройти курсы по обслуживанию пассажиров и легализоваться как работники.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана 1
Актау -2
Актобе -10
Атырау -8
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 2
К
Караганда 0
Кокшетау -11
Костанай 1
Кызылорда -5
П
Павлодар -9
Петропавловск -6
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 9
Тараз 7
Туркестан -6
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети