Пропавший в Венгрии казахстанец осужден: в МИД рассказали подробности

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пропавший в Венгрии казахстанец осужден: в МИД рассказали подробности Иллюстративное фото:elements.envato.com

Пропавший в Венгрии 27-летний казахстанец Канатбек Отебек осужден и попал в местную тюрьму. В Министерстве иностранных дел рассказали некоторые подробности дела, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пропавший в Венгрии 27-летний казахстанец Канатбек Отебек осужден и попал в местную тюрьму. В Министерстве иностранных дел рассказали некоторые подробности дела, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ведомства, мужчина был арестован венгерскими сотрудниками правоохранительных органов 10 августа этого года. Ему предъявили обвинение в организации нелегальной миграции и участии в ней.

"Суд города Сексард признал его виновным в транспортировке по Венгрии семи мигрантов из ряда арабских государств, нелегально пересекших венгерско-сербскую границу. Суд приговорил данного гражданина к трем годам и трем месяцам лишения свободы. На решение суда подана апелляционная жалоба", - сообщил заместитель министра иностранных дел Казахстана Адиль Турсунов.

По его словам, Отебеку в соответствии с законом Венгрии предоставлен бесплатный государственный адвокат с переводчиком. В настоящее время он содержится в государственной тюрьме в городе Сомбатхей. На данный момент ожидается суд второй инстанции.

"Посольство Казахстана посодействовало его родственникам оформить заявление для регистрации контактного лица, который будет держать с ним связь и осуществлять звонки по Skype. Также заключенному дали право получать денежные переводы от контактного лица. По просьбе близких родственников казахстанца посольством ведутся переговоры по подбору частного защитника со знанием русского языка", - добавили в МИД.

В случае вступления обвинительного приговора в законную силу Отебек может попросить отбыть наказание в казахстанской колонии. Отмечается, что данное право возможно реализовать благодаря договору между Казахстаном и Венгрией о передаче осужденных лиц, заключенному в 2014 году.

Как сообщалось ранее, Канатбек Отебек пропал при странных обстоятельствах в Венгрии. За пару дней до исчезновения родные видели его в прямом эфире известного в своих кругах казахстанского блогера в Instagram. Позже дипломаты нашли его.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай -1
Кызылорда -15
П
Павлодар -4
Петропавловск -3
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети