О работе центра научно-технической информации рассказали в Минобороны РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

О работе центра научно-технической информации рассказали в Минобороны РК Фото пресс-службы Минобороны РК

О работе центра научно-технической информации рассказали в Министерстве обороны РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


О работе центра научно-технической информации рассказали в Министерстве обороны РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Центр научно-технической информации расположен в Национальном университете обороны имени Первого Президента РК. Здесь благодаря пяти спутниковым приемникам военнослужащие могут ежедневно получать необходимые научно-технические данные с более чем 1 000 каналов всего мира.

Центр имеет возможности одновременного приема и просмотра 20 спутниковых каналов с разных спутников и одновременной записи десяти каналов в автоматическом и ручном режимах.

При этом, по словам старшего офицера научно-экспериментального отдела Научно-исследовательского института НУО лейтенанта Даурена Касенова, объем хранилища данных составляет 1 петабайт, это более 1 000 000 гигабайт. С таким запасом, по подсчетам специалистов, запись информации можно вести порядка десяти лет.

Сам центр представляет собой систему автоматического поиска и захвата аудио, видео и фото данных в сети Интернет, транслирующихся по каналам телевидения, радио, по заданным параметрам. Он является мощным средством для создания ресурсов научно-технической информации и обеспечения ими военных ученых, специалистов структурных подразделений, докторантов и магистрантов вуза. Вместе с тем это источник информации для научной деятельности профессорско-преподавательского состава Национального университета обороны.

"В современный информационный век, когда на первое место выходит необходимость постоянного, а главное широкого доступа к информации, подобные центры и лаборатории обретают особую актуальность", - отмечает пресс-служба Минобороны РК.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 476.71   561.69   6.29 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 23
Астана 10
Актау 10
Актобе 20
Атырау 13
Б
Балхаш 22
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 6
Кокшетау 11
Костанай 16
Кызылорда 10
П
Павлодар 7
Петропавловск 10
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 18
Тараз 20
Туркестан 24
У
Уральск 11
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 15

 

Редакция Реклама
Социальные сети