Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2014 03:57

Рахата Алиева вряд ли экстрадируют в Казахстан - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рахат Алиев. © Ярослав Радловский Рахат Алиев. © Ярослав Радловский

Шансы на экстрадицию в Казахстан арестованного в Австрии Рахата Алиева ничтожно малы. Такое мнение высказал заместитель председателя политической партии "Бирлик", бывший уполномоченный по правам человека в Казахстане Болат Байкадамов, пишет "Мегаполис".


Шансы на экстрадицию в Казахстан арестованного в Австрии Рахата Алиева ничтожно малы. Такое мнение высказал заместитель председателя политической партии "Бирлик", бывший уполномоченный по правам человека в Казахстане Болат Байкадамов, пишет "Мегаполис".

"Кроме правовых отношений существуют еще и политические традиции, которые, к сожалению, сложились в Европе. Согласно этим традициям странам, которые не относятся к государствам с развитой, я бы даже сказал конченной демократией, преступников выдают крайне неохотно. Поэтому такие страны, как Франция, Великобритания, Италия, Австрия и другие, экстрадицией в государства бывшего Советского Союза не занимаются. По крайней мере, я не помню ни одного подобного прецедента", - пояснил эксперт в интервью изданию.

При этом экс-омбудсмен выразил уверенность, что мнение европейских стран о Казахстане предвзято: "Казахстан уже более 20 лет независим, за эти годы у нас были сформированы хорошая правовая база и система правосудия. Наш суд уже давным-давно ушел от тех принципов, что были в СССР. Таким образом, я уверен, что в Казахстане удалось бы обеспечить абсолютно справедливое и гуманное отношение даже к таким преступникам, как Рахат Алиев".

Напомним, Рахат Алиев был арестован 5 июня в Вене. По словам его адвоката Манфреда Айнедтера (Manfred Ainedter), Алиев добровольно сдался австрийским властям и намерен сотрудничать с правоохранительными органами Австрии. Предварительное заключение экс-посла продлится до 20 июня.

Как сообщила генеральная прокуратура Казахстана, основанием для ареста послужили материалы о похищении и убийстве топ-менеджеров "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова в 2007 году.

Ранее казахстанский суд признал экс-посла виновным в убийстве Тимралиева и Хасенова. В Казахстане Алиева приговорили заочно в общей сложности к 40 годам лишения свободы.

Австрия дважды отказывалась выдать Рахата Алиева казахстанским властям, полагая, что на родине ему не будет обеспечено справедливое судебное разбирательство. Будет ли Генпрокуратура РК вновь требовать экстрадиции Алиева, в пресс-службе ведомства ответить пока затруднились.

Так или иначе, но, по сообщениям иностранных СМИ, в СИЗО Рахат Алиев пробудет, как минимум, до 20 июня. За это время австрийские власти должны представить ему официальные обвинения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети