Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2019 11:35

Распределение мест в детсады Нур-Султана начнется с 10 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: grifoninfo.ru Иллюстративное фото: grifoninfo.ru

Распределение мест в детсады Нур-Султана начнется с 10 июня. Об этом на брифинге сообщил руководитель Управления образования столицы Ануар Жангозин, передает корреспондент Tengrinews.kz


Распределение мест в детсады Нур-Султана начнется с 10 июня. Об этом на брифинге сообщил руководитель Управления образования столицы Ануар Жангозин, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Обновленная система e.astana.kz будет запущена с 10 июня. Мы через нее планируем опубликовать порядка 17 тысяч мест. С 10 июня мы предполагаем опубликовать места для детей 2016-2017 годов рождения, 14 июня - для детей 2015 года рождения и 19 июня - 2013 и 2014 годов рождения", - сообщил Жангозин.

"Для родителей особенно важно обеспечение прозрачного функционирования системы. Поэтому хотел бы отдельно отметить, что нового в этой системе. Во-первых, это публичные протоколы выданных направлений и очередности, то есть родитель может просмотреть хронологию выдачи направлений в тот или иной детский сад. Во-вторых, система будет автоматически определять ваш льготный статус, то есть если вы относитесь к льготной категории, система это покажет. И в-третьих, система работает по технологии блокчейн, что исключает возможность сторонних манипуляций", - также рассказал Жангозин.

До 10 июня на базе дворцов школьников будут проводить разъяснительную работу. Расписание будет опубликовано на сайте Управления образования. Так, по данным управления, разъяснительная работа для родителей будет организована в течение недели с 30 мая по 6 июня ежедневно. Позже родители могут обратиться за консультацией в любой государственный детский сад. 

Как рассказал руководитель управления, теперь необязательно будет пользоваться ЭЦП-ключом. Все можно будет сделать через смартфон. Также обновленная система сайта позволяет настроить уведомления на тот детский сад, который интересен, чтобы круглосуточно не сидеть за компьютером и не мониторить. 

Также отмечается, что система автоматически выберет сад, который близко находится к адресу проживания, либо можно выбрать из списка. Когда будут появляться свободные места, будут приходить уведомления на почту.

Кроме того, в новой версии сайта будет подробная информация о каждом детском саде с фотографиями.

В столице функционирует 375 детских дошкольных организаций с контингентом более 50 тысяч детей (94 государственных, 46 мини-центров, 232 детских частных сада).

Ранее в управлении рассказывали, почему распределение в дошкольные учреждения в этом году производится позже, чем в предыдущие годы. "На самом деле это не задержка. Места в системе распределяются круглый год, 24 часа в сутки, семь дней в неделю. В силу того, что в летний период дошкольные организации выпускают всех детей школьного возраста, целесообразно публиковать места уже по итогам выпуска, то есть во второй декаде июня. Согласно типовым правилам по приему документов и зачисления в дошкольные организации выпуск детей осуществляется до 1 августа ежегодно. В прошлом году мы начали выпуск в мае, но закончили процесс в июле. Родители вынуждены были круглосуточно ждать у компьютера новые места", - сообщали в ведомстве.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети