15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Разделение Восточно-Казахстанской области вызвало бурное обсуждение среди жителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Разделение Восточно-Казахстанской области вызвало бурное обсуждение среди жителей Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Будущее разделение Восточно-Казахстанской области на две части с выделением из состава региона Абайской области, о котором объявил в своем Послании Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, вызвало бурное обсуждение среди местных жителей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на YK-news.kz.


Будущее разделение Восточно-Казахстанской области на две части с выделением из состава региона Абайской области, о котором объявил в своем Послании Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, вызвало бурное обсуждение среди местных жителей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Самым распространенным является мнение о том, что территории областей определятся в прежних границах ВКО и Семипалатинской, существовавших до 1997 года. В этом случае граница регионов разделит Тарбагатайский и Кокпектинский районы. В социальных сетях уже распространяется петиция жителей бывшего Самарского района (на карте  - 2Б), который в данный момент входит в состав Кокпектинского, о выделении его заново в составе Восточно-Казахстанской области.

Кроме того, часть нынешнего Тарбагатайского района до 1997 года входила в состав Семипалатинской области, как Аксуатский район (1А), и, возможно, теперь именно эти земли перейдут в состав новой административно-территориальной единицы.

Также под вопросом выделение в составе ВКО ранее существовавших Таврического, Маркакольского и Большенарымского районов, отмечает издание. 

© yk-news.kz

Напомним, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании 16 марта предложил создать Абайскую область с центром в городе Семее.

"Предлагаю создать в Семейском регионе Абайскую область. Город Семей станет центром новой области. Знаю, что об этом жители региона давно говорят. Сейчас там много проблем, которые не нашли своего решения. К примеру, сильно изношена внутренняя инфраструктура региона", - сказал Глава государства.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -7
Актау -6
Актобе -24
Атырау -16
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -21
Кокшетау -27
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -24
Петропавловск 2
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -23
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети