Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2019 09:44

Разобраться с проблемой перегруженности врачей поручил Мамин

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Премьер-министр Аскар Мамин поручил разобраться с проблемой перегруженности врачей и обеспечить их жильем в регионах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин поручил разобраться с проблемой перегруженности врачей и обеспечить их жильем в регионах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Особенно важной является проблема дефицита и перегруженности врачей. (...) Минздраву и акиматам необходимо обеспечить снижение нагрузки на врачей общей практики, провести необходимое оснащение данных объектов", - поручил Мамин.

Премьер закрепил контроль за исполнением за заместителем премьер-министра Гульшарой Абдыкаликовой.

Также Мамин поднял вопрос о привлечении молодых кадров в сельские населенные пункты.

"Проработать вопрос об их социальной поддержке. Например, в СКО и Туркестанской области молодым специалистам предусмотрены высокие подъемные выплаты. В ЗКО и Карагандинской области организована работа по обеспечению жильем. Нужно больше уделять внимания таким начинаниям, инициативам", - заявил Аскар Мамин.

Абдыкаликова сообщила, что программа здравоохранения на 2016-2019 годы завершена.

"Сейчас необходимо принять новый план. В первую очередь это повышение качества предоставляемых услуг. Ждем соответствующих предложений от госорганов и от акиматов", - заметила она.

Он поручил План мероприятий Министерства здравоохранения по развитию первичной медико-санитарной помощи повысить на уровень правительства, в месячный срок внести для утверждения новый план в Канцелярию премьер-министра.

Позже в пресс-службе премьер-министра сообщили, что Аскар Мамин взял на контроль развитие медицинской инфраструктуры в сельских населенных пунктах.

"Это позволит укрепить здоровье казахстанцев, повысить качество жизни и ее продолжительность. В данном контексте особенно важным является вопрос доступа населения к первичной медпомощи", - подчеркнул Мамин. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети