Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2019 17:10

Регулярное фидерное сообщение открыто через порт Актау по Транскаспийскому маршруту

ПОДЕЛИТЬСЯ

16 апреля 2019 года из морского порта Актау осуществлен запуск первого казахстанского фидерного судна "Туркестан" с контейнерами в порт Баку.


16 апреля 2019 года из морского порта Актау осуществлен запуск первого казахстанского фидерного судна "Туркестан" с контейнерами в порт Баку.

В мероприятии приняли участие председатель правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов, аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, председатель правления АО "НК "Қазақстан темір жолы" Сауат Мынбаев, председатель правления АО "НК "ҚазМунайГаз" Алик Айдарбаев, руководители транспортно-логистических компаний и грузоотправители, использующие сервис на Транскаспийском маршруте.

При фидерных перевозках используются суда вместимостью 225 двадцатифутовых контейнеров, что обеспечивает погрузку грузов двух полносоставных контейнерных поездов в одно судно. Консолидированные транзитные грузы из Китая в Европу наряду с казахстанскими экспортными грузами в контейнерах будут перевозиться в ускоренном режиме. Железнодорожники Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции готовы обеспечить перевозку транзитных грузов в составе контейнерных поездов, следующих из Ляньюньгана в Стамбул, за 16 суток.

При этом активное использование логистической инфраструктуры приграничной станции Алтынколь, Сухого порта СЭЗ "Хоргос-Восточные ворота", морского порта Актау обеспечит эффективность транзитных перевозок через территорию Казахстана. Фидерные суда будут курсировать регулярно на еженедельной основе, что способствует наращиванию грузопотока по Транскаспийскому международному транспортному маршруту и дальнейшему развитию контейнеризации грузов в Каспийском регионе.

"Транскаспийский маршрут является ключевым звеном евразийских транспортных артерий и дополняет систему транзитных коридоров Казахстана. Для привлечения обратного грузопотока из Турции, Грузии и Азербайджана в направлении Китая мы установили понижающий коэффициент, делающий этот маршрут конкурентоспособным", - отметил Сауат Мынбаев.

В рамках мероприятия между АО "НК "Қазақстан темір жолы" и АО "НК "КазМунайГаз" подписано Генеральное соглашение на перевозку сухих грузов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети