Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2017 20:49

Республиканская акция с участием героев МВД РК проходит в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Атырауской области с 21 по 24 ноября проходит республиканская акция "Қазіргі заман қаhарманы" с участием героев МВД РК.


В Атырауской области с 21 по 24 ноября проходит республиканская акция "Қазіргі заман қаhарманы" с участием героев МВД РК.

В рамках республиканской акции "Қазіргі заман қаhарманы" ("Герои нашего времени"), инициированной МВД РК, в Атырауской области проведен круглый стол. Мероприятие было организовано в задании Атырауского филиала партии "Нур Отан". Нужно отметить, что студенты сузов с раннего утра начали собираться у здания партии. Молодые люди, вдохновленные героическими подвигами полицейских, торопились на встречу с теми, кто, рискуя своей жизнью в мирное время, спасал людей. Предваряя заседание круглого стола, заместитель начальника департамента кадровой работы МВД РК Руслан Курумбаев сообщил, что прибыл в Атыраускую область по поручению министра внутренних дел Калмуханбета Касымова.

"Герой нашего времени". Это мероприятие впервые среди полицейских состоялось в 2013 году в честь героизма капитана полиции Газиза Байтасова, на его родине, в Жамбылской области", - отметил спикер.

За годы независимости 1186 полицейских и солдат были награждены государственными наградами. Из них 127 человек погибли при исполнении служебных обязанностей. В целом в рядах МВД РК имеются два обладателя звания "Герой нашего времени", и  около 200 стражей порядка и военнослужащих награждены орденом "Айбын". 366 полицейских удостоены медали "За мужество".

В ходе круглого стола, выражая благодарность гостям, заместитель начальника ДВД Атырауской области Нурлыбек Кушенов рассказал о комплексном плане мероприятий, запланированных во время акции. Особой гостьей на этой встрече стала  младшая сестра Газиза Байтасова Кундизай Байтасова, которая сейчас живет в Атырау. Во время беседы с молодежью, в интервью телеканалам она поделилась воспоминаниями о брате, рассказала о его трудовом пути, отметила  его  стойкость духа и мужество.

Заместитель начальника Карагандинского областного департамента внутренних дел Ардак Ынтыкбаев акцентировал внимание на работе, проводимой министерством в плане воспитания молодых кадров. Ринат Гилажев, председатель молодежного крыла "Жас Отан" Атырауского областного филиала партии "Нур Отан", в своем выступлении отметил важность  данного мероприятия  в воспитании молодежи. 

"Қазіргі заман қаhарманы" -  своевременная акция, которая может вдохновить молодежь на подвиги. В конце заседания молодые люди получили возможность  получить  ответы на все интересующие их  вопросы от гостей встречи - героев МВД. После фотографии на память  делегация поехала  в Махамбетский район.


Там в доме культуры их  ждали почетные граждане района, ветераны и представители правоохранительных органов,  молодежь. Разъясняя цели и задачи проводимой в регионе республиканской акции "Қазіргі заман қаhарманы", Руслан Курумбаев  сообщил,  что данное мероприятие, инициированное МВД,  проходит в пятый раз и с текущего года включено в сетевой график медиаплана Министерства культуры и спорта на 2017 год.   

"Отрадно, что данное мероприятие проходит в юбилейный год - 25-летия образования казахстанской полиции, которая за годы независимости прошла непростой путь становления и развития, обеспечивая должный правопорядок в стране", - сообщил спикер.

В ходе мероприятия  активисты района  были награждены благодарственными письмами министра внутренних дел. Махамбетовцы также горячо приветствовали ансамбль ДВД Алматы. Итоги встречи подвел заместитель акима Махамбетского района Мардан Сейіткалиев, который, поблагодарив гостей,  вручил памятный подарок руководителю ансамбля. 

После гости посетили мемориальный комплекс "Хан ордалы Сарайшық". Кладезь истории веков, город, через который проходил Великий Шелковый путь, вызвал интерес у гостей из регионов Казахстана.  

Важным аспектом в этой акции является диалог с молодежью. Так, например, в первый день визита гости побывали в Назарбаев Интеллектуальной школе, в школе знаний и инноваций,  а также  в школе № 30 Атырау. У детей был  неподдельный интерес:  "О чем вы думали когда шли на подвиг?", "Не боялись ли?", спрашивали они у героев.   

Значимая встреча была проведена в АГУ имени Х. Досмухамедова со студентами ряда факультетов,  в том числе активную позицию проявили студенты юридического факультета. Напомним, на данную акцию  приехали 15  героев со своими руководителями по службе.  Они пробудут в Атырау до 24 ноября. Завершающее мероприятие состоится в драматическом театре имени Махамбета с участием актива области и молодежи. 

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети