Рейдерский захват бизнеса: Президент Токаев подписал закон

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рейдерский захват бизнеса: Президент Токаев подписал закон

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, устанавливающий уголовную ответственность за рейдерство с использованием контролирующих, правоохранительных и других органов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, устанавливающий уголовную ответственность за рейдерство с использованием контролирующих, правоохранительных и других органов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления борьбы с рейдерством, защиты предпринимательской деятельности от незаконного вмешательства государственных органов и должностных лиц и усиления мер, препятствующих нелегальному обороту драгоценных металлов", - говорится в сообщении.

Напомним, законопроект был разработан группой депутатов Парламента. В законе ужесточается уголовная ответственность за рейдерство в отношении предпринимателей. Если вина должностного лица, совершившего такое преступление, будет доказана, он может получить от 5 до 8 лет лишения свободы. Ранее срок ограничивался 3-7 годами.

Кроме того, сокращаются сроки рассмотрения жалоб бизнеса и граждан на несанкционированные осмотры, обыски. Теперь такие жалобы должны рассматривать в течение трех суток.

Новый документ расширит права прокуроров на проведение проверок по жалобам предпринимателей на представителей госорганов, а также право на отмену запретительных либо ограничительных мер, наложенных госорганами.

Также усилена уголовная ответственность лиц, участвующих в обороте драгоценных металлов.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -16
Актау 1
Актобе -5
Атырау -4
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -15
Кокшетау -12
Костанай 0
Кызылорда -19
П
Павлодар -15
Петропавловск -15
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 8
Тараз 5
Туркестан -6
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети