Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2021 12:59

Уголовную ответственность за рейдерство ужесточат в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Казахстане установят уголовную ответственность за рейдерство с целью защиты граждан и предпринимателей от неправомерных действий госорганов, правоохранительных и других органов, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане установят уголовную ответственность за рейдерство с целью защиты граждан и предпринимателей от неправомерных действий госорганов, правоохранительных и других органов, передает Tengrinews.kz.

Сенаторы приняли закон по вопросам усиления борьбы с рейдерством, защиты предпринимательской деятельности от незаконного вмешательства государственных органов и должностных лиц и усиления мер, препятствующих нелегальному обороту драгоценных металлов.

Ужесточается уголовная ответственность за рейдерство в отношении предпринимателей. Если вина должностного лица, совершившего такое преступление, будет доказана, он может получить от 5 до 8 лет лишения свободы. Ранее срок ограничивался 3-7 годами.

Кроме того, сокращаются сроки рассмотрения жалоб бизнеса и граждан на несанкционированные осмотры, обыски. Теперь такие жалобы должны рассматривать в течение трех суток.

Новый документ расширит права прокуроров на проведение проверок по жалобам предпринимателей на представителей госорганов, а также право на отмену запретительных либо ограничительных мер, наложенных госорганами.

Также усилена уголовная ответственность лиц, участвующих в обороте драгоценных металлов.

Напомним, новая часть 1-1 статьи 249 Уголовного кодекса устанавливает уголовную ответственность за рейдерство, связанное с применением так называемых силовых методов, то есть с использованием контролирующих, правоохранительных и других органов. К уголовной ответственности будут привлекаться организаторы рейдерского захвата и те, кто им помогает в чиновничьей среде.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети