Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2017 13:40

Родственники раненого полицейскими мужчины в ВКО рассказали свою версию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из семейного архива Орала Бармантаева. Фото из семейного архива Орала Бармантаева.

Родственники раненого во время полицейской погони Орала Бармантаева рассказали свою версию событий, сообщает YK-news.kz.


Родственники раненого во время полицейской погони Орала Бармантаева рассказали свою версию событий, сообщает YK-news.kz.

"Возможно, отец попросил своего подвыпившего друга подбросить его на машине до дома, а может, и наоборот - тот сам предложил свою услугу. В любом случае я осуждаю их поступок. Однако всего того кошмара, который приключился дальше с моим отцом, не заслуживает ни один человек", - предположил сын пострадавшего Алибек Бармантаев.

По словам молодого человека, о случившемся он узнал от своего знакомого-военнослужащего.

"Мне позвонил товарищ и сказал, что у моего отца явно проблемы: якобы он лежит на окраине города перед каким-то автомобилем, а вокруг полицейские. Я сразу же позвонил младшему брату, который был ближе всего к указанному месту, и попросил его немедленно туда отправиться. Но уже через несколько минут он перезвонил мне с известием, что отца привезли к дому напротив на неизвестной машине и бросили у порога. Об этом ему сообщили соседи", - добавил сын пострадавшего.

Когда Алибек выскочил на улицу, то увидел лежащего на земле отца. Пожилой мужчина едва мог шевелиться и говорить. Не теряя ни минуты, Алибек отнес отца на руках в автомобиль и вместе с ним направился в районную больницу.

"Врачи осмотрели папу и сказали, мол, он шел где-то пьяным и упал. Но как они пришли к такому выводу? Тогда я попросил посмотреть его рану на спине. Медики предположили, что это след от падения на острый предмет, и просто зашили ему кожу! После они переместили отца в палату, а меня отправили домой. На следующий день после полудня мне позвонили из больницы и сказали, что обнаружили в позвоночнике у отца пулю", - рассказал Алибек Бармантаев.

Сразу после инцидента ДВД ВКО инициировал проверку в отношении своих подчиненных. Следствию теперь предстоит выяснить, как стражи правопорядка умудрились подстрелить человека и почему после пальбы они оставили раненого мужчину без помощи. Сами патрульные уверяют, что не видели пассажира в преследуемой машине.

"На записи с видеорегистратора сотрудников полиции видно, что после остановки машины полицейские направились к транспортному средству, но водитель снова продолжил движение и остановил автомобиль лишь возле частного дома, - ответили в ДВД ВКО. - К машине незамедлительно проследовали полицейские, которые задержали водителя. При этом нарушитель оказал неповиновение представителям власти и применил силу в отношении них. Больше сотрудники полиции никого в салоне авто не видели. Возможно, в момент стычки патрульных с водителем кто-то из жителей дома помог пассажиру покинуть автомобиль, и в дальнейшем пострадавший уже самостоятельно обратился за медицинской помощью".

Однако родственники пострадавшего мужчины не верят словам полицейских.

"Недавно мне позвонили те самые сотрудники и сказали, якобы из-за тонировки они сами не знали, что в машине находился отец, а будь у них такая информация - они не стали бы стрелять. Но я сам видел эту машину после происшествия, стекла не были затонированы. С другой стороны, если вы до конца не уверены, то и не доставайте оружие вообще! А вдруг там заложники, дети, да кто угодно. Есть куча других способов остановить машину, например, перекрыть ей дорогу", - добавил Алибек Барманкулов.

Напомним, в конце июля сообщалось, что во время погони полицейские ранили пассажира авто. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети