Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2015 13:46

В России существует негласный запрет на закуп казахстанского спирта - глава "КазАлко"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В России существует негласный запрет на закуп казахстанского спирта. Об этом заявил президент ассоциации "КазАлко" Амиржан Калиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В России существует негласный запрет на закуп казахстанского спирта. Об этом заявил президент ассоциации "КазАлко" Амиржан Калиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В связи с созданием Росалкорегулирования в России существует негласный запрет со стороны этого федерального органа. Они запретили ввоз казахстанского спирта и водочной продукции своим предприятиям. "Если завезете, то будут у вас проблемы. Проблемы можно найти везде". Конечно, у нас конкретных доказательств нет, но есть косвенные доказательства на негласный запрет", - отметил Калиев на пресс-конференции.

По его словам, одним из таких доказательств можно считать факт того, что контракты, заключенные в 2009-2010 годах, начиная с 2011 года не продлевались. "Ребята просто сказали: мы не хотим проблем", - пояснил глава профильной ассоциации.

Второе косвенное доказательство, по мнению президента "КазАлко", в том, что на сегодняшний день в Казахстане  около 40 фирм, имеющих лицензию, занимаются импортом российско-белорусской водочной продукции. "На встрече с ними мы говорим, хотя бы назовите пять-десять российских компаний, которые официально занимаются ввозом казахстанской продукции. Нету. Никто не может сказать", - добавил Калиев.

Глава "КазАлко" заявил об отсутствии казахстанской водки на российских прилавках, что он также считает доказательством негласного запрета на закуп казахстанской продукции.

"Заходите в любой магазин в Казахстане - везде на видных местах российская и белорусская водка. Езжайте в любой город России. Где вы увидите на прилавке наравне с российской стоящую казахстанскую продукцию? Нигде не увидите! Они говорят: раз нет, она не конкурентоспособна. А как она может быть конкурентоспособна, если она рядом не стоит с российской продукцией? Потребитель, приходя в российскую торговую точку, не имеет возможности купить казахстанскую продукцию. Как мы можем показать свою конкурнтоспособность?" - добавил Калиев.

"Наша продукция конкурентоспособна, и мы готовы на равных условиях конкурировать и с российской, и с белорусской продукцией", - заключил глава ассоциации "КазАлко".

В своем выступлении он также говорил о неравных условиях, которые создает правительство между отечественными и иностранными производителями. "Наше правительство поддерживает иностранную компанию, а более жесткие условия создает отечественным предприятиям. Мы считаем это ненормальным явлением. Надеюсь, что чиновники из правительства нас услышат", - подчеркнул Калиев.

Ранее глава "КазАлко" заявил, что минимальная цена за бутылку водки может вырасти до 800 тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети