Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2017 22:59

"Рухани жаңғыру" презентовали в штаб-квартире ЮНЕСКО

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Оразбек Даут Фото: Оразбек Даут

Культурное наследие Казахстана представили во Франции в штаб-квартире ЮНЕСКО, передает корреспондент Tengrinews.kz из Парижа.


Культурное наследие Казахстана представили во Франции в штаб-квартире ЮНЕСКО, передает корреспондент Tengrinews.kz из Парижа.

Казахстанская делегация презентовала программу "Рухани жаңғыру" в штаб-квартире ЮНЕСКО. Нацпрограмму представила заведующая отделом внутренней политики администрации президента РК Аида Балаева.

"Идеи, предложенные в программе "Рухани жаңғыру" президентом нашей страны, исходят из современных трендов и актуальны не только для Казахстана, но и всего международного сообщества. Поэтому мы приняли решение презентовать программу на глобальном уровне. Эта презентация направлена на то, чтобы вынести казахстанскую модель на открытое обсуждение. С одной стороны, мы рассчитываем на конструктивные отклики и новые идеи. С другой стороны, надеемся, что мировое сообщество извлечет для себя полезные подходы, заложенные в казахстанской программе, сможет использовать ее потенциал", - заявила в штаб-квартире ЮНЕСКО Аида Балаева.

На трибуне в штаб-квартире ЮНЕСКО министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что у Казахстана богатое национально-культурное наследие, которое только предстоит полностью раскрыть и показать миру.

"В ближайшее время наша культура зазвучит на всех континентах и на разных языках мира. В рамках задач модернизации Министерство культуры и спорта обеспечивает мониторинг исполнения программы "Рухани жаңғыру" и является куратором подпрограммы "Рухани қазына", объединяющей спецпроекты "Туған жер", "Сакральная география Казахстана", а также "Современная казахстанская культура в глобальном мире", - заявил министр Арыстанбек Мухамедиулы.

Он отметил, что Казахстан уже показал свои достижения во время проведения EXPO-2017 в Астане.

"Мы смогли показать себя и увидеть мир. В рамках выставки был создан этноаул, где на высоком уровне показали традиции народа Казахстана. Прошли концерты этнической музыки, ярмарка ремесленников. Все это вызвало восхищение у наших зарубежных гостей. "Опералия" Пласидо Доминго -  в мировой опере это конкурс номер один, и он прошел у нас в Астане, ведь конкурс проходит только в престижных странах. Сколько мировых знаменитостей у нас побывало", - сказал Мухамедиулы, отметив, что в рамках EXPO прошло боле 3,5 тысячи мероприятий.

Отметим, в эти дни в Париже казахстанская делегация знакомит сообщество с традиционным культурным наследием казахского народа и лучшими достижениями современного искусства Казахстана. Здесь презентуют программы "Туған жер", "Сакральная география", "100 новых лиц", "100 книг" и переход на латинский алфавит. В штаб-квартире ЮНЕСКО также представлены исторические артефакты и произведения лучших современных художников, писателей и поэтов Казахстана. Состоится выставка "Вселенная кочевников: шествие Золотого человека". В Париже состоится гала-концерт с участием мастеров искусств Казахстана.


Фото: Tengrinews.kz

Отметим, мероприятия в Париже проходят в штаб-квартире ЮНЕСКО. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры является самой авторитетной организацией, которая содействует укреплению мира и безопасности за счет расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети