С Митталом расплатились бюджетными деньгами? Ответ министра

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

С Митталом расплатились бюджетными деньгами? Ответ министра Фото:depositphotos.com

Министра промышленности и строительства Каната Шарлапаева спросили, правда ли, что с экс-главой "АрселорМиттал Темиртау" Лакшми Митталом расплатились государственными деньгами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министра промышленности и строительства Каната Шарлапаева спросили, правда ли, что с экс-главой "АрселорМиттал Темиртау" Лакшми Митталом расплатились государственными деньгами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса Канат Шарлапаев опроверг эту информацию.

"На покупку стопроцентного пакета акций государственные деньги не привлекались. Есть финансовое привлечение на нормальное ведение бизнеса, на улучшение экологической ситуации в городе Темиртау, на инвестиции в расширение продуктовой линейки этого предприятия. Я считаю это нормальным ведением бизнеса", - ответил министр.

Он добавил, что предприятие нуждается в развитии.

"Если предприятие в будущем получает финансирование и привлекает кредиты в рамках синдицирования (операции по закупке и заготовке сырья и материалов - прим.) с другими банками Казахстана, я в этом ничего предосудительного не вижу. Потому что предприятие нужно развивать. Мы продолжаем инвестировать деньги в его развитие", - добавил чиновник.

Ранее в сети появилась информация о том, что государственный Банк развития Казахстана (БРК) открыл как минимум две кредитные линии для АО Qarmet (бывший "АрселорМиттал Темиртау"), а с его прежним владельцем Лакшми Митталом якобы расплатились за счет госсредств.

Напомним, в начале декабря 2023 года казахстанская компания Qazaqstan Steel Group (QSG) в лице предпринимателя Андрея Лаврентьева была объявлена новым инвестором Qarmet.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -10
Актау -7
Актобе -22
Атырау -13
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -20
Кокшетау -28
Костанай -1
Кызылорда -6
П
Павлодар -25
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 7
Тараз 1
Туркестан -12
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети