Сагадиев на личном примере объяснил пользу от продления учебного года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сагадиев на личном примере объяснил пользу от продления учебного года Фото Турар Казангапов.

Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев в интервью Tengrinews.kz на личном примере объяснил пользу введения пятидневной учебной недели и продления учебного года на 10 дней.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев в интервью Tengrinews.kz на личном примере объяснил пользу введения пятидневной учебной недели и продления учебного года на 10 дней.

"Лето - это святое для школьников, да. Но и суббота - это очень важный день. Его не было. Он нужен как для детей, так и для родителей. Весь цивилизованный мир понимает важность восстановления, важность общения в семье. Одного дня явно недостаточно. Мы практически удваиваем время для семейного воспитания и дополнительного развития ребенка. Появляется возможность больше заниматься спортом, музыкой, искусством - это тоже важно", - отметил министр.

По его словам, ученик первого класса за счет суббот получит 34 дополнительных выходных. 

"Теперь про лето. Начальные классы будут заниматься только до 31 мая и отдыхать три полных месяца. Увеличение учебного года основной и старшей школы будет всего на десять учебных дней. Ни один класс не будет заканчивать учиться позже 10 июня", - напомнил Сагадиев.

"Надо понимать, что учебная программа - это результат работы сотен методистов, учителей и ученых. Ребенок должен освоить определенные темы и уровни. Возьмем, например, раздел оптики в физике. Те, кто хочет сократить программу, говорят: "Да уберите раздел оптики, слишком жарко". Как вы себе это представляете? Ребенок не будет знать природу света, преломления света, разделения на спектры. Каждый следующий уровень построен на базе предыдущего. Идешь в восьмой класс - должен знать полный объем седьмого класса, и так далее. Все взаимосвязано и обосновано", - отметил министр.

Он также привел в пример свое обучение в школе. "Я, например, учился в физико-математической школе в Алматы. Понятия "лето" там не было. На лето дается 300 задач по задачнику Сканави, чтобы мозги "не ржавели". На 90 дней, это минимум полтора часа в день, каждый день. Летом. Но сейчас я об этом ни минуты не жалею. Я хотел бы сказать родителям: детей надо любить, но их будущее зависит от того, сколько они сегодня работают. (...) Этот вопрос обсуждался с преподавателями и директорами неоднократно. И это их мечта. Суббота для них чрезвычайно важна", - пояснил он.

Более подробные комментарии министра о трехъязычии, обновленной программе и его мнении о петициях читайте в интервью.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -5
Актау 2
Актобе -1
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -15
Кокшетау -12
Костанай 0
Кызылорда -12
П
Павлодар -19
Петропавловск -2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 3
Туркестан 1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети