Сагинтаев отказался вернуть полицейским жезлы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сагинтаев отказался вернуть полицейским жезлы Фото Турар Казангапов ©

В правительстве РК полагают нецелесообразным использование жезлов в деятельности дорожно-патрульной полиции. Так премьер-министр Бакытжан Сагинтаев ответил на депутатский запрос мажилисменов Загипы Балиевой, Жаната Жарасова, Бахтияра Макена, Мансурхана Махамбетова и Артура Платонова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В правительстве РК полагают нецелесообразным использование жезлов в деятельности дорожно-патрульной полиции. Так премьер-министр Бакытжан Сагинтаев ответил на депутатский запрос мажилисменов Загипы Балиевой, Жаната Жарасова, Бахтияра Макена, Мансурхана Махамбетова и Артура Платонова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, ранее народные избранники заявили, что запрет на использование жезлов сотрудниками дорожно-патрульных служб не обеспечивает эффективности работы при регулировании транспортных заторов и аварийных ситуаций.

В свою очередь, в ответе Сагинтаева говорится о том, что в развитых странах мира в работе дорожно-патрульной полиции жезлы не применяются, остановка транспортных средств и регулирование дорожного движения полицейскими осуществляется жестами рук.

"В указанных странах уровень автомобилизации населения кратно превышает уровень автомобилизации в Казахстане, при этом каких-либо проблем в регулировании и понимании жестов полицейских не возникает. В этой связи, с учетом передового опыта зарубежных стран, Дорожной картой по реализации структурных реформ в Республике Казахстан на 2014-2015 годы (утверждена постановлением правительства РК от 24 сентября 2014 года № 1012) был предусмотрен ряд мер по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной полиции, в том числе по отмене жезлов", - говорится в ответе.

Также отмечается, что нововведения позволили значительно сократить число беспричинных остановок полицейскими транспорта и уменьшить количество неправомерных контактов с участниками дорожного движения. Сообщается, что основное регулирование транспортных и пешеходных потоков осуществляется с использованием технических средств организации дорожного движения (светофоры, дорожные знаки, дорожная разметка), при этом ручное регулирование дорожного движения применяется в отдельных случаях.

"В настоящее время Министерством внутренних дел организована дополнительная разъяснительная работа среди населения о значении сигналов регулировщика, подаваемых жестами рук, а также проводятся занятия с сотрудниками дорожно-патрульной полиции по совершенствованию приемов ручного регулирования дорожного движения. Утверждены новые образцы светоотражающих форменных курток и перчаток, которыми в плановом порядке экипируются сотрудники дорожно-патрульной полиции", - говорится в ответе за подписью премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -21
Актау 3
Актобе -10
Атырау 2
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -21
Кокшетау -20
Костанай 0
Кызылорда -15
П
Павлодар -20
Петропавловск -5
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз 2
Туркестан -4
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети