Сагинтаев поручил снизить стоимость вакцины от менингококка

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сагинтаев поручил снизить стоимость вакцины от менингококка Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев возмутился высокой стоимостью вакцины от менингококковой инфекции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев возмутился высокой стоимостью вакцины от менингококковой инфекции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вопрос вакцины, нужно делать ее или нет. Вчера ко мне на прием пришел руководитель крупного предприятия и спросил, нужно ли ему вакцинировать всех рабочих, потому что рабочие обеспокоены. Никто до них эту информацию не доводил. Стоимость вакцины очень высокая: в одной области 40 тысяч, в другой 20 тысяч тенге. В этой ситуации министерство и акимы должны взять вопрос на контроль и снизить цены на вакцины. Не надо сеять панику", - заявил Сагинтаев. 

Напомним, в Казахстане пока не будут объявлять карантин в связи с ситуацией с менингококковой инфекцией, от которой скончались 12 человек с начала года. Позже стало известно о смерти 17-летнего жителя Талдыкоргана.  Министр здравоохранения Елжан Биртанов назвал массовую вакцинацию против менингококка "неэффективным и достаточно затратным мероприятием". Тем не менее министр пообещал, что не допустит спекулятивных цен и завышения стоимости лекарств и вакцин от менингита.

Менингококковая инфекция: как уберечь себя и детей

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -11
Астана -21
Актау -12
Актобе -19
Атырау -17
Б
Балхаш -25
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -17
Кокшетау -17
Костанай -10
Кызылорда -25
П
Павлодар -20
Петропавловск -24
С
Семей -21
Т
Талдыкорган -13
Тараз -5
Туркестан -14
У
Уральск -32
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -24

 

Редакция Реклама
Социальные сети