Сагинтаев поручил снизить стоимость вакцины от менингококка

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сагинтаев поручил снизить стоимость вакцины от менингококка Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев возмутился высокой стоимостью вакцины от менингококковой инфекции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев возмутился высокой стоимостью вакцины от менингококковой инфекции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вопрос вакцины, нужно делать ее или нет. Вчера ко мне на прием пришел руководитель крупного предприятия и спросил, нужно ли ему вакцинировать всех рабочих, потому что рабочие обеспокоены. Никто до них эту информацию не доводил. Стоимость вакцины очень высокая: в одной области 40 тысяч, в другой 20 тысяч тенге. В этой ситуации министерство и акимы должны взять вопрос на контроль и снизить цены на вакцины. Не надо сеять панику", - заявил Сагинтаев. 

Напомним, в Казахстане пока не будут объявлять карантин в связи с ситуацией с менингококковой инфекцией, от которой скончались 12 человек с начала года. Позже стало известно о смерти 17-летнего жителя Талдыкоргана.  Министр здравоохранения Елжан Биртанов назвал массовую вакцинацию против менингококка "неэффективным и достаточно затратным мероприятием". Тем не менее министр пообещал, что не допустит спекулятивных цен и завышения стоимости лекарств и вакцин от менингита.

Менингококковая инфекция: как уберечь себя и детей

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram
Умерла Брижит Бардо

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана 1
Актау -1
Актобе -8
Атырау -9
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -4
Кокшетау -10
Костанай 2
Кызылорда -7
П
Павлодар -8
Петропавловск -7
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 8
Тараз 8
Туркестан -8
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети