Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2018 12:46

Менингококковая инфекция: как уберечь себя и детей

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: usolie.info
 Иллюстративное фото: usolie.info

В Комитете охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК дали рекомендации, как уберечься от менингококковой инфекции, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Алматы по состоянию на 21 мая в инфекционные стационары (взрослый и детский) обратились 47 заболевших с подозрением на менингококковую инфекцию, из них восемь детей. На сегодняшний день зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных случаев менингококковой инфекции, в трех случаях диагноз выставлен клинически. 


В Комитете охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК дали рекомендации, как уберечься от менингококковой инфекции, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Алматы по состоянию на 21 мая в инфекционные стационары (взрослый и детский) обратились 47 заболевших с подозрением на менингококковую инфекцию, из них восемь детей. На сегодняшний день зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных случаев менингококковой инфекции, в трех случаях диагноз выставлен клинически. 

Среди заболевших зарегистрировано три случая с летальным исходом, в том числе два взрослых и один случай смерти ребенка.

Менингококковая инфекция - острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями - от бессимптомного носительства, назофарингита (воспаление слизистой носа и глотки), менингита (воспаление мозговых оболочек) и менингококкового сепсиса (заражение крови).

Источником инфекции являются больные люди и "здоровые носители", то есть люди, у которых отсутствуют какие-либо клинические проявления, но они являются носителями менингококка. 

Заболеваемость менингококковой инфекцией характеризуется сезонностью - выше всего заболеваемость зимой и ранней весной.

Путь передачи инфекции - воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре). Возбудитель инфекции крайне неустойчив во внешней среде. Микроб проникает через слизистые оболочки верхних дыхательных путей в организм здорового человека при длительном и тесном общении с больным или носителем (рядом спят, принимают пищу, учатся, воспитываются). От момента заражения до начала заболевания проходит от одного до десяти дней. Больной заразен для окружающих с первых дней болезни.

Чаще болеют дети младше пяти лет ввиду несформированной иммунной системы, а также подростки и молодые люди - в этом возрасте они больше проводят времени в ночных клубах, которые отличаются сочетанием множества факторов риска - это скученность людей, курение, общие напитки и так далее. 

Для менингита характерно внезапное начало: неожиданно появляется сильная головная боль, рвота, через 6-15 часов сыпь, температура достигает 39-40°С, озноб. Кожа бледная. Отмечается общая слабость, боли в спине и конечностях. Больные испытывают жажду, аппетит снижен. Необходимо заметить, что заболевание может протекать в легкой, а поэтому очень коварной форме, имитируя такие сравнительно "безобидные" заболевания, как грипп, ангина, насморк, тонзиллиты и тому подобное. При возникновении благоприятных условий, таких как ослабление защитных сил организма, вызванное переохлаждением, заболеванием, переутомлением, менингококк стремительно проникает в оболочки головного мозга и вызывает воспаление.

"Все заболевшие госпитализируются в инфекционную больницу. За лицами, находившимися в контакте с больным, устанавливается медицинское наблюдение с обязательным проведением лабораторного обследования на носительство менингококковой инфекции. Всем контактным проводится профилактическое лечение антибиотиками. Специалистами охраны общественного здоровья и медработниками городских поликлиник проводится разъяснительная работа с населением по профилактике менингококковой инфекции", - сообщили в ведомстве.

Для профилактики необходимо:

При появлении первых симптомов заболевания с катаральными явлениями (покраснение горла, повышение температуры тела, головная боль, слабость) обращаться в приемные отделения инфекционных стационаров города или в ближайшее лечебное учреждение.

Ограничить участие в различных культурно-массовых мероприятиях, посещение плавательных бассейнов, посещение игровых площадок в торгово-развлекательных центрах, спортивных секций и мероприятий.

Соблюдать личную гигиену, тщательно мыть руки с моющими средствами после туалета и непосредственно перед приемом пищи.

Не обмениваться напитками, едой, мороженым, конфетами, жевательными резинками. Часто проветривать помещение, ежедневно проводить влажную уборку в организованных коллективах.

Ограничить посещение мест массового скопления людей (развлекательные мероприятия).

Сообщается, что в целях стабилизации ситуации вынесено два постановления главного государственного врача Алматы: "Об организации и контроле за проведением санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий при менингококковой инфекции" и "О введении ограничительных мероприятий по стабилизации заболеваемости менингококковой инфекции". В них указано об организации и усилении работы фильтров в организованных дошкольных и школьных учреждениях, вузах и сузах и об ограничении посещения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети