Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2017 11:10

Сагинтаев поставил условия бизнесменам на Алаколе

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz© Фото из архива Tengrinews.kz©

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поинтересовался готовностью озера Алаколь к приему туристов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поинтересовался готовностью озера Алаколь к приему туристов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если не ошибаюсь, в мае вы говорили, что пансионат Алаколя не готов к приему гостей. Как сейчас ситуация?" - обратился премьер к акиму Восточно-Казахстанской области Даниалу Ахметову на заседании правительства. 

По словам Даниала Ахметова, в соответствии с подписанным меморандумом, 550 миллионов тенге были выделены на создание инфраструктуры вокруг озера. 

"Я дважды сам выезжал на Алаколь. Сделали мы благоустройство, и теперь там совсем другое лицо. Из 147 объектов на сегодня 82 объекта готовы, на 38 ведется работа. Около 24 объектов, к сожалению, не ведут никакие работы. Все объекты, которые сегодня не готовы, не будут получать разрешение на ведение предпринимательской деятельности, зато другие будут работать в полном наполнении. Я в ближайшее время приеду туда и на месте разберусь", - отметил аким. 

По экспертным оценкам, озеро может принять в сезон до двух миллионов туристов. Сагинтаев отметил, что правительство готово оказать инфраструктурную поддержку в случае необходимости.

"Бизнесмены, которые работают там, должны оказывать услуги на высшем уровне", - потребовал премьер-министр. "Санитарные нормы, другие нормы должны четко придерживаться и соблюдаться", - подчеркнул Сагинтаев.

Напомним, ранее Даниал Ахметов раскритиковал подчиненных за то, что дорога в ВКО за миллиард тенге ведет к несуществующему пляжу. "Для чего строить дороги, если нет конечной цели? Лето пришло, но до сих пор не оборудован пляж, который мы хотели видеть к началу сезона. Я даже не вижу четко обозначенного плана действий", - отметил Ахметов. 

Кроме того, говоря о ценах на внутренний туризм, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что съездить в Турцию и Эмираты дешевле, чем на Алаколь. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети