Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2016 12:28

Сапарбаев китайской компании: Нужно жить по средствам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта astana.kz Фото с сайта astana.kz

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев напомнил китайской буровой компании "Великая стена", что в связи с непростой экономической ситуацией в мире необходимо жить по средствам, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Актюбинской области. 


Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев напомнил китайской буровой компании "Великая стена", что в связи с непростой экономической ситуацией в мире необходимо жить по средствам, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Актюбинской области. 

Аким Актюбинской области встретился с вице-президентом буровой компании "Великая стена" Мэнь Лянькуем.

Как рассказали в акимате области, нефтедобывающие компании региона сократили объем заказов на строительство новых нефтяных и газовых скважин. Также они снизили объемы буровых работ и уменьшили объем услуг сервисных компаний. Это ударило по буровым компаниям, часть из которых были вынуждены приостановить свою деятельность, отметили в акимате региона. На данный момент компания "Великая стена" испытывает трудности, что сказалось на штатной численности работников.

"Ваша деятельность в основном зависит от "СНПС-Актобемунайгаз", которое в нынешнем году снизило объемы добычи нефти. Кризис влияет на все предприятия, но не в таком объеме и не в таком соотношении, как идет сокращение рабочих мест в вашей компании. Главная задача, которую перед нами ставит Президент - не допустить сокращения работников, обеспечить их занятость. Мы должны совместно персонально работать с каждым, изыскивать дополнительные резервы и трудоустроить", - подчеркнул Сапарбаев.

Как заявил генеральный директор "Великой стены" Чжан Цзюнь, последние три года объемы заказов буровых работ стали значительно сокращаться. В 2014 году было пробурено 36 скважин, в 2015 - всего 30 скважин. А в первом полугодии 2016 года не было пробурено ни одной скважины. Лишь с 1 июня начаты работы по бурению двух скважин.

В связи с отсутствием объема буровых работ китайская компания вывела из эксплуатации часть буровых установок, а также закрыла ряд структурных подразделений. В результате штатная численность работников ТОО составила 1 027 человек, а общая сумма убытков - 75,6 миллиарда тенге. "Конечно, сокращение штата - это не решение проблемы. Единственный выход для компании - поиск новых объемов работы. Кризис закончится через год-два, поэтому уже сейчас мы должны думать о том, как восстановим производство", - сообщил Мэнь Лянькуй.

Глава региона порекомендовал обратить серьезное внимание на перепрофилирование предприятия. Он предложил шире использовать имеющуюся технику и расширить услуги за счет государственных программ. "Необходимо провести ревизию всех расходов компании, оптимизировав выплаты, предусмотренные на командировки иностранной рабочей силы, закуп запасных частей и оборудования из Китая. И напоминаю, что нужно жить по средствам. Что касается привлечения иностранных специалистов, здесь будет жесткий контроль. Нам необходимо максимально использовать имеющиеся казахстанские кадры. Компания 15 лет работала прибыльно, поэтому я думаю, что во время кризиса учредители должны поддержать компанию, отсрочив выплату кредита, оказав финансовую помощь", - подчеркнул Сапарбаев.

Он порекомендовал внести в устав изменения, если это потребуется, а также посоветовал заняться другими видами деятельности. Аким надеется, что акимат и руководство компании в ближайшее время найдут выход для стабилизации данной ситуации. Сапарбаев добавил, что до 10 июля руководство ТОО "Великая стена" совместно с соответствующими госорганами должны подготовить предложения по недопущению дальнейшего сокращения работников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети