Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2019 19:35

Семинар по повышению религиозной грамотности прошел в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня прокуратурой Туркестанской области проведен обучающий семинар на тему "Снижение воздействия внутренних и внешних факторов на радикализм народа Казахстана" под председательством прокурора области.


Сегодня прокуратурой Туркестанской области проведен обучающий семинар на тему "Снижение воздействия внутренних и внешних факторов на радикализм народа Казахстана" под председательством прокурора области.

В мероприятии участвовали имамы городов и районов, а также руководители научно-исследовательского центра в сфере изучения религиоведения и доктора наук в области теологии и философии. Семинар направлен на повышение религиозной грамотности и квалификации духовных работников, которые играют важную роль в пропаганде традиционных ценностей, с помощью которых сохраняется внутренняя стабильность страны, а также ограничиваются действия приверженцев псевдотечений.

Лекторы разъяснили участникам семинара пути и особенности работы с активными приверженцами деструктивных религиозных течений, причины появления экстремизма в нетрадиционных течениях.
Прокурор области подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие посвящено методам переубеждения и адаптации сторонников нетрадиционных течений. В работе с радикалами главное - изменить их мировоззрение.
Также отмечана заинтересованность в системном совершенствовании знаний и опыта имамов, так как религиозные деятели не должны отставать от требований современности, что в последующем повысит роль и авторитет имамов в обществе.

Отмечается, что на сегодняшний день в 723 мечетях области работают 712 имамов, из них 128 (18 процентов) имеют высшее, 73 (10 процентов) среднее образование, еще 511 прошли специальные курсы. Представители мусульманского духовенства ежедневно работают с людьми, которые обращаются к ним за помощью или хотят получить совет. В свою очередь, только грамотные религиозные деятели смогут создать гармоничную систему религиозного воспитания и религиозного образования, а также сформировать образец нравственного образа жизни.

В конце мероприятия обучающимся была дана возможность задать возникшие у них вопросы, на которые они получили очень интересные и конструктивные ответы. Работа семинара получилась очень насыщенной и плодотворной. По словам участников, подобные встречи очень значимы и играют немаловажную роль в религиозной стабильности государства.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети