15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Сенат вернул в Мажилис законопроект о бюджете

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сенат вернул в Мажилис законопроект о бюджете Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутаты Сената проголосовали за возврат законопроекта о республиканском бюджете на 2022-2024 годы с поправками в Мажилис, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Сената проголосовали за возврат законопроекта о республиканском бюджете на 2022-2024 годы с поправками в Мажилис, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"В ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложений комитетов и депутатов Сената возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный Мажилисом законопроект по следующим основным направлениям:

  • внедрение факторно-балльной шкалы госслужащим в 2022 году - 44,4 миллиарда тенге;
  • реконструкция и развитие автодорог на общую сумму 8,2 миллиарда тенге, в том числе в 2022 году - 4,5 миллиарда тенге;
  • строительство и ремонт водопроводных сетей на общую сумму 8,1 миллиарда тенге, в том числе в 2022 году - 3,8 миллиарда тенге;
  • газоснабжение в 2022 году на сумму 1,2 миллиарда тенге;
  • строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры индивидуального жилищного строительства в общей сумме 3,3 миллиарда тенге, в том числе в 2022 году - 2 миллиарда тенге", - перечислила сенатор Ольга Перепечина.

Кроме того, по ее словам, перераспределены средства между госорганами в связи с передачей функций, а также поддержаны другие предложения депутатов.

"Комитет по финансам и бюджету рекомендует направить в Мажилис изменения и дополнения в проект закона "О республиканском бюджете на 2022-2024 годы", - заключила Перепечина.

Депутаты проголосовали за возврат законопроекта в Мажилис.

"Все социальные обязательства государства будут выполняться в полном объеме. С учетом роста поступлений за 3 года расходы на социальную сферу планируется увеличить почти на треть. В целом, на социальную сферу в 2022-2024 годах выделяются 26,7 триллиона тенге. Эти средства позволяют решить многие социальные проблемы. Главным образом речь идет об индексации социальных выплат, повышении зарплат учителей, врачей, других категорий бюджетников и о строительстве многих социальных объектов", - заявил спикер Сената Маулен Ашимбаев.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -20
Актау 3
Актобе -9
Атырау -2
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -21
Кокшетау -19
Костанай -1
Кызылорда -24
П
Павлодар -21
Петропавловск -22
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 9
Тараз 4
Туркестан -10
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети