15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Сержантов полиции ждут изменения в Казахстане

Сержантов полиции ждут изменения в Казахстане Фото ©Турар Казангапов

Сержантов полиции планируют перевести в офицерский состав. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сержантов полиции планируют перевести в офицерский состав. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенатор Сарсенбай Енсегенов на выездном заседании по вопросам модернизации органов внутренних дел отметил, что для реализации данного вопроса дополнительно требуется 1 миллиард тенге. "Как решаете этот вопрос? Заявка есть? Что думает Минфин?" - поинтересовался депутат.

Заместитель министра внутренних дел Алексей Калайчиди ответил, что инициатива финансируется за счет местных бюджетов.

"Да, решается. С каждым акиматом у нас есть график. В основном это патрульная полиция. Человек без высшего образования, который обладает большими властными полномочиями, все-таки менее ответственен. Мы проанализировали, кто больше совершает правонарушений. Сержанты чаще все-таки. Это и этика обращения с гражданами, и правильность принятия решений. Поэтапно переводим их в офицеры. Деньги из бюджета для этого выделяются. Есть график с каждой областью," - сообщил Алексей Калайчиди.

По его данным, уже перевели в офицерский состав около 2 тысяч сержантов.

Напомним, в Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил направить на реформу Министерства внутренних дел 173 миллиарда тенге в течение трех лет. Средства пойдут на повышение заработной платы, аренду жилья, создание фронт-офисов полиции.

Тогда Глава государства подчеркнул, что образ полиции как силового инструмента государства будет постепенно уходить в прошлое и она станет органом по оказанию услуг гражданам для обеспечения их безопасности.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course down  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -5
Актау 6
Актобе -1
Атырау 3
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -6
Кокшетау -3
Костанай 3
Кызылорда -7
П
Павлодар -11
Петропавловск -5
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 4
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети