"Сети изношены, как бумага". В МИР высказались о холодных квартирах в Темиртау

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Сети изношены, как бумага". В МИР высказались о холодных квартирах в Темиртау Иллюстративное фото: zhek.biz

В Темиртау очень высокий показатель изношенности сетей водоснабжения и водоотведения, заявил глава Комитета по делам строительства и ЖКХ МИР Мархабат Жайымбетов, комментируя холод в квартирах жителей Темиртау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Темиртау очень высокий показатель изношенности сетей водоснабжения и водоотведения, заявил глава Комитета по делам строительства и ЖКХ МИР Мархабат Жайымбетов, комментируя холод в квартирах жителей Темиртау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По Темиртау, действительно, изношенность очень большая. Я бы хотел отметить области по водоотведению: 85 процентов изношенность в Павлодарской области, 75 процентов - Алматинской области, Карагандинской области - 80 процентов. В  Темиртау тоже очень большой износ. Это показывает, что сети совсем изношены, как бумага там, и надо вкладывать средства, чтобы поменять (ситуацию - прим. автора)", - пояснил Жайымбетов на брифинге СЦК. 

Он отметил, что в сломанных котельных провели ремонт. По данным акимата области, теплосети сейчас работают в нормальном режиме.

"Всего по Казахстану 237 миллиардов за три года было выделено - это действительно большая работа. То, что сегодня в лютые морозы системы теплоснабжения, к примеру в Астане, работают четко, надежно, без перебоев, - это та большая работа, которая проделана, выделены средства большие", - в то же время пояснил он.

Жайымбетов также сообщил, что в 2018 году планируется снизить по стране износ сетей до 57 процентов, в том числе за счет строительства и реконструкции порядка 800 километров инженерных сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Напомним, в начале недели отклонение от температурного графика в жилых домах Темиртау доходило до 12 градусов при норме 21 градус.  Темиртаусцы жалуются, что перебои с отоплением в домах наблюдаются постоянно. По словам одной из жительниц, температура воздуха в ее квартире с начала отопительного сезона не поднимается выше 14-15 градусов

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -16
Актау 0
Актобе -22
Атырау -3
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -24
Кокшетау -27
Костанай -1
Кызылорда -7
П
Павлодар -29
Петропавловск -4
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз -2
Туркестан -7
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети